Владимир Путин объявил мораторий на техосмотр сроком на год

26 мая 2011, 08:31, ИА Амител

Владимир Путин объявил мораторий на техосмотр сроком на год Предложение Президента РФ Дмитрия Медведева  реформировать процедуру технического осмотра для автомобилей, исключив полностью из процесса МВД, либо вовсе отменить ТО, получило неожиданную развязку. Глава Правительства Владимир Путин подписал постановление о ведении моратория: срок технического осмотра автомобилей для тех автомобилей, у которых он истекает в этом году, перенесен на 1 год. Об этом пишет "Российская газета" .

Напомним, недавно Дмитрий Медведев пожелал либо устранить техосмотр вообще, либо сделать его проще и доступнее, убрав от этой процедуры МВД. "Существующая система прохождения техосмотра изжила себя напрочь. Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это "ведро с гайками ", так она все равно бумажку получит, но уже другим путем", - заявил Президент РФ. Позднее на своей большой пресс-конференции он пояснил, что упрощенная процедура техосмотра будет введена со следующего года. (Информация о моратории  уже появилась в СМИ, но глава государства об этом не упомянул/, - прим. ИА "Амител"). К этому моменту в Госдуме уже лежал законопроект о техосмотре, который прошел первое чтение. 

В ходе обсуждения закона об отмене техосмотра во втором чтении МВД предложило объявить мораторий на проведение данной процедуры у легковых автомобилей сроком на год.

"Зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных талонах", - так прописано в постановлении "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ".

Как пишет "Российская газета", годовая отсрочка дана не просто так. Пока законопроект пройдет все слушания, пока он вступит в силу... А в нем изначально заложен срок вступления через 180 дней после официального опубликования. В общем, на этот период предлагается освободить машины от техосмотра вообще. Но не все.

Коммерческого транспорта данное послабление не должно коснуться.

Напомним, что сейчас функции по контролю за этим видом деятельности переданы страховым компаниям. А именно Российскому союзу страховщиков, который курирует у нас в стране ОСАГО. Именно он должен разработать соответствующие предложения для аккредитации пунктов техосмотра, именно он и будет контролировать их деятельность.

Какими будут предложения, как будет организована вся эта деятельность - пока неизвестно. Неизвестно также и то, как и кем будут устанавливаться тарифы. Раньше предполагалось, что максимальные цены будет устанавливать Федеральная служба по тарифам, а снижать их будет конкуренция. Что предложат страховщики - пока большой вопрос.

С содержанием Постановления от 24 мая 2011 г. №413 Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации можно ознакомиться здесь: http://government.ru/gov/results/15355/

Опросы на ИА "Амител":

Как Вы проходили последний техосмотр?
официально - с надлежащим осмотром машины и без взяток 251 чел.
покупал за взятку без надлежащего осмотра машины 206 чел.
знакомые по дружбе помогали, без денег и коньяков 62 чел.
Всего проголосовало: 519 чел.
Если Вы проходили техосмотр за взятку, то какую сумму платили?
500 - 999 руб 14 чел.
1000 - 1999 руб 21 чел.
2000 - 2999 руб 4 чел.
3000 - 3999 руб 1 чел.
4000 руб и более 3 чел.
Всего проголосовало: 43 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров