Мост через Катунь в районе с.Ая откроют в конце июня

04 июня 2011, 08:12, ИА Амител

В конце июня в Алтайском крае откроется новый современный мост через реку Катунь, который соединит федеральную трассу М-52 "Чуйский тракт" с "Бирюзовой Катунью". Этот объект, расположенный на территории сопредельных регионов, обошелся бюджету Алтайского края в 608,9 миллиона рублей, - сообщает официальный сайт администрации региона. Мост через Катунь в районе с.Ая

Капитальный двухполосный мостовой переход через реку Катунь у с. Ая начали строить в декабре 2009 года. Значение этого объекта для развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" переоценить невозможно: теперь туристы, желающие отдохнуть в горной части региона, будут добираться до конечной точки выбранного маршрута с полным комфортом. Более того, мост обеспечит устойчивую связь между ОЭЗ "Алтайская долина", "Бирюзовая Катунь" и "Сибирская монета", а также с природным парком Ая. Турзона и ее окрестности являются привлекательной частью брендового маршрута "Малое золотое кольцо Алтая". Это подтвердил и состоявшийся в конце мая журналистский автопробег, в котором участвовали около 30 представителей федеральных и региональных СМИ.

Как уже сообщало ИА "Амител", новый мост длиной 199 погонных метров соединяет берега Катуни разной высоты – это создавало подрядчикам дополнительные сложности. Несмотря на это, его строительство завершается в рекордные сроки – фактически за полтора года. За это время строители уложили в тело опор моста 1 тыс. 456 кубометров монолитного бетона и соединили металлоконструкции общим весом 998 тонн.

Иллюстративное фото с сайта www.probiysk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров