"Мы отбивались как могли": алтайский фермер Владимир Устинов рассказал о нападении на свою семью

06 июня 2011, 07:20, ИА Амител

"Российская газета" публикует некоторые подробности о нападении на семью известного алтайского фермера Владимира Устинова , произошедшее в ночь на 5 июня.Владимир Устинов

Напомним, ранее ИА "Амител" сообщало, что неизвестные лица в масках ворвались в дом и жестоко избили самого Владимира Устинова, его супругу и сына.  Пострадавшие с тяжкими телесными повреждениями доставлены в Косихинскую ЦРБ.

- Нападение совершено около половины первого ночи, - рассказал корреспонденту "РГ" пострадавший. - Нападавших было четверо или пятеро, в масках, вооружены битами. Нас с женой Любой спасло то, что дома находился приехавший в гости 22-летний сын. Мы отбивались как могли. Больше всех пострадала жена. У нее черепно-мозговая травма, множество гематом. Был момент, когда Люба теряла сознание. Сейчас мы с ней находимся в Центральной районной больнице.

По словам Устинова, после того, как удалось отбиться от нападавших, он позвонил в полицию. Были предприняты меры к розыску преступников, однако им удалось скрыться. По факту нападения правоохранителями ведется разбирательство.

У Владимира Игоревича есть своя версия о том, что могло послужить причиной нападения.

- Скорее всего, это связано с моей позицией по поводу строительства в нашем районе мегафермы по выращиванию свиней. Я и мои коллеги-фермеры считаем, что строительство этого свинокомплекса несовместимо с агротехническими особенностями нашей территории и может отрицательно повлиять на экологию не только Косихинского района, но и прилегающих территорий.

Владимира Устинова хорошо знают на Алтае. В декабре 2008 года указом Президента РФ ему было присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ" - в том году хозяйство Устинова получило наивысшую урожайность зерновых по краю. На протяжении многих лет это хозяйство является одним из первых в крае в плане технического перевооружения производства. Устинов входил в Общественную палату Алтайского края первого и второго состава.

Свою позицию по вопросу строительства "Алтайского бекона"  Владимир Устинов высказывал и на страницах "РГ" (26 мая 2011 года в приложение "Экономика Сибири" вышел материал "Опасный бекон"):

Этот объект опасен для района, - считает Устинов. - Европа давно отказывается от огромных свиноферм из-за проблем с утилизацией навоза и отходов. В Германии, например, введен запрет на размещение на одной ферме больше 500 голов свиней. А у нас свыше 180 тысяч свиней планируют разместить на территории радиусом четыре-пять километров, в непосредственной близости от райцентра Косиха, поселка Украинский и еще шести сел. При таком поголовье, по моим подсчетам, мегаферма будет ежегодно производить около 1,5 миллиона тонн навоза и других отходов. В населенных пунктах будет стоять тяжелый смрад, люди просто не смогут там жить. Неизвестно еще, как это скажется на их здоровье, ведь свежий свиной навоз относится к отходам третьего класса опасности. Как правило, на свинофермах нечистоты спускают в лагуны - искусственные озера. Остается только предполагать, сколько в нашем районе будет таких зловонных озер. И все это - рядом с федеральной трассой, ведущей в туристическую и рекреационную зону Алтайского края.

в новости использовано фото с сайта  politsib.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров