Беспилотные летательные аппараты испытывали в Алтайском крае

13 июня 2011, 10:08, ИА Амител

На базе Главного управления МВД России по Алтайскому краю и МВД по Республике Алтай прошел сбор начальников авиационных отрядов системы Министерства внутренних дел, имеющих на вооружении беспилотные летательные аппараты. Подробности сообщает пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

Экспериментальный запуск беспилотников, которые успешно применяются во многих сферах деятельности органов внутренних дел, осуществлялся в Красногорском районе Алтайского края. В ходе слета руководителей авиаотрядов была продемонстрирована работа шести моделей беспилотных летательных аппаратов, как горизонтального, так и вертикального взлета.

Беспилотные летательные аппараты – это воздушные суда без экипажа, управляемые компьютерами, расположенными на базе мобильного пункта управления.

В настоящий момент в 12 регионах России существуют подобные группы, еще пять регионов готовятся их закупить.

В сборах принимали участие и делились опытом более 50 авиаторов. Мероприятие проходило под руководством начальника отдела безопасности полетов Центра авиации МВД России Анатолия Якунова. Он особо подчеркнул важность и необходимость проводимых сборов, которые, кстати, организованы впервые именно по проблемам применения в практике органов внутренних дел беспилотных летательных аппаратов. По словам Анатолия Якунова, это уникальная возможность для обмена накопленным опытом, повышения профессионального уровня, демонстрации возможностей беспилотных аппаратов-разведчиков.

В Красногорский район прибыли так же представители ижевского завода ООО "ZALA- АЭРО", конструкторами которого созданы представленные на сборах модели беспилотников. Бесспорным преимуществом беспилотных летательных аппаратов является их автономность. На мониторе компьютера видна картинка с высоты птичьего полета, которая позволяет как приблизить, так и отдалить объект наблюдения. Изображение очень четкое, позволяющее рассмотреть даже мелкие объекты. В практике применения этих аппаратов уже есть накопленный опыт пресечения преступлений, связанных с незаконными порубками леса, браконьерством, розыском без вести пропавших.

Беспилотные летательные аппараты эксплуатируются в авиационном отряде специального назначения ГУ МВД России по Алтайскому краю с июля 2010 года. На вооружении отряда – четыре модели современных летательных аппаратов. Спектр предназначения их достаточно широк – это скрытое наблюдение, мониторинг местности, воздушное наблюдение, поиск и сопровождение транспортных средств, охрана объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров