Госдума окончательно одобрила закон о техосмотре

16 июня 2011, 10:03, ИА Амител

Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении новый закон о техосмотре . Законопроект устанавливает порядок и периодичность проведения технического осмотра, а также порядок аккредитации операторов ТО. Об этом пишет РБК.

Согласно тексту проекта, полномочия по проведению техосмотра ГИБДД передаст дилерским центрам. При этом пройти техосмотр можно будет в любом дилерском центре любого региона РФ. После вступления закона в силу будет действовать переходный период: в течение двух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят ТО по договору с ГИБДД.

Аккредитовывать операторов технического осмотра будет Российский союз автостраховщиков. Учет сведений о результатах проведения техосмотра будет осуществляться с помощью единой автоматизированной информационной системы ТО.

Если до сих пор к проведению техосмотра не допускались организации, занимающиеся ремонтом машин, то новый закон допускает их участие в этой процедуре. Для этого у автосервиса должны быть соответствующее диагностическое оборудование, как минимум один технический эксперт в штате и возможность передавать сведения о результате техосмотра в единую информационную систему.

Тарифы на проведение техосмотра будут установлены высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства.

Новые автомобили не будут проходить техосмотр в течение трех лет. Автомобили в возрасте от трех до семи лет будут проходить техосмотр один раз в два года. Автомобили, эксплуатируемые более семи лет, - каждый год. Данные нормы не будут распространяться на грузовой и пассажирский транспорт: такие транспортные средства должны будут проходить техосмотр раз в полгода. Неисправный автомобиль, который не прошел ТО, не сможет получить полис ОСАГО. Вводится солидарная ответственность дилерских центров за ДТП, произошедшее по причине неисправности автомобиля.

Новый закон меняет порядок получения талона ТО. Теперь автовладельцу придется сперва пройти техосмотр, потом купить полис ОСАГО, и только после этого он сможет поставить машину на учет. На дороге сотрудники ГИБДД проверять талон ТО не будут, достаточно наличия страхового полиса ОСАГО. Однако если полиса у вас не обнаружат, то по закону предусмотрен запрет эксплуатации транспортного средства.

При этом наличие талона будут проверять у таксистов, водителей автобусов и прочих, кто занимается коммерческими перевозками. Для них ответственность за отсутствие талона осталась та же.

Для процедуры прохождения ТО потребуются свидетельство о регистрации или техпаспорт, личный паспорт и, разумеется, сам автомобиль.

Закон, за исключением некоторых положений, вступает в силу с 1 января 2012г.

Опросы на ИА "Амител":


Если Вы проходили техосмотр за взятку, то какую сумму платили?
500 - 999 руб 79 чел.
1000 - 1999 руб 172 чел.
2000 - 2999 руб 47 чел.
3000 - 3999 руб 6 чел.
4000 руб и более 20 чел.
Всего проголосовало: 324 чел.

Как Вы проходили последний техосмотр?
официально - с надлежащим осмотром машины и без взяток 430 чел.
покупал за взятку без надлежащего осмотра машины 359 чел.
знакомые по дружбе помогали, без денег и коньяков 124 чел.
Всего проголосовало: 913 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров