Жириновский предлагает засекретить всю персональную информацию о военнослужащих, побывавших в "горячих точках"

17 июня 2011, 10:20, ИА Амител

Заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился с письмом к Министру обороны Российской Федерации Анатолию Сердюкову, в котором предлагается засекретить всю персональную информацию о военнослужащих, проходивших службу "в горячих точках", - сообщает пресс-служба партии. Владимир Жириновский

Поводом к обращению послужил следующий факт: в электронных СМИ появились сведения о запросах прокуратурой Чеченской Республики в Министерстве обороны РФ персональных данных российских военнослужащих, проходивших службу в Чечне во время операций по наведению конституционного порядка в 1994-1996 годах.

В соответствии со ст.5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 15.11.2010) "О государственной тайне", государственную тайну составляют сведения о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность.

"Считаю, что перечень, закрепленный в данном Законе РФ, в недостаточной степени обеспечивает безопасность и защиту военнослужащих и гражданских лиц от возможных посягательств на их жизнь и здоровье со стороны бывших и действующих террористов, способных использовать запросы от официальных органов государственной власти для личной мести", - отмечает в письме Владимир Жириновский.

В целях общественной безопасности и защиты прав российских военнослужащих и их семей лидер ЛДПР считает необходимым отнести всю персональную информацию о военнослужащих, проходивших службу в "горячих точках", к сведениям, содержащим государственную тайну, и отказывать всем ведомствам в ее предоставлении.

"В целях защиты военнослужащих предлагаю Министерству обороны РФ выйти в Правительство РФ с предложением о подготовке проекта Федерального Закона о внесении изменений в статью 5 Закона РФ "О государственной тайне". Данным законопроектом предлагается дополнить перечень лиц, сведения о которых составляют государственную тайну, всеми военнослужащими, проходившими либо проходящими службу в "горячих точках" как на территории РФ, так и на территории иностранных государств", - резюмирует Председатель ЛДПР в письме Министру обороны.

Иллюстративное фото с сайта finam.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров