Акцию протеста барнаульских медиков превратили в фарс

"Кому война - а кому и мать родна"

17 июня 2011, 12:45, ИА Амител

Намерение алтайских медиков рассказать о серьезных проблемах, связанных с несправедливым начислением зарплаты, помноженное на усилия оппозиционных политических сил "засветиться" перед выборами в Госдуму, превратило в фарс состоявшийся вчера в Барнауле митинг протеста .

Экономическое требование, выдвинутое на пл. Ветеранов немногочисленной группой медицинских работников (около 30 человек), обросло политическими заявлениями  под разномастными флагами собравшихся политиков (более 100). Не обошлось и без "Единой России". Подробности сообщает корреспондент ИА "Амител".

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить медиков за их нелегкий труд и терпение. Люди этой уважаемой профессии действительно заслуживают того, чтобы того, чтобы о них говорили. Говорили не только "Ко дню медика". Говорили о существующих в сфере здравоохранения проблемах: в частности, о заработной плате, стимулирующих надбавках, вынужденном совмещении ставок, бумажной волоките с заполнением отчетности и прочих вещах. Ведь все эти темы немаловажны и для нас, пациентов. (Достаточно вспомнить сюжет о забастовке на рабочем месте, которую объявил врач из Нижнего Новгорода /, - прим. ред.).

 О некоторых актуальных темах редакция ИА "Амител" узнала благодаря  медицинскому форуму  ИА "Амител". Один из активных форумчан - Юрий Мишенин  (ник "kob2670") неоднократно становился героем новостей (см. ""kob2670": Власть начала отбирать у медиков все, что было дано, либо обещано", Председатель алтайской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Любовь Волошина: "Позвольте не согласиться с неким Мишениным" и др. прим. ред.).

Тема постепенно набирала общественный резонанс. Юрий Мишенин И тут руку помощи протянули общественники - решили готовиться к митингу. Публичное массовое мероприятие, проводимое не для "галочки", а по зову души (из-за накопившихся проблем, другим у медиков по другому быть не могло, - прим. ред.), представляется "лакомым кусом" для пополнения "списка добрых дел" любой политической силы, - особенно накануне выборов.

 И эти опасения подтвердились: вчера площадь Ветеранов на митинге пестрела от флагов оппозиции: "Яблока", "Справедливой России", "ЛДПР" и КПРФ. Да и лозунги на отдельных плакатах были далеки по смыслу от того, что высказывали в своих требованиях медработники.

Апогеем фарса стало появление активистов "Единой России". Их тут же окрестили "провокаторами": непрошеные гости тоже принесли с собой флаги. "Мы поддерживаем стратегию развития здравоохранения в Алтайском крае", "Партийный проект "качество жизни. Здоровье", "Надежда", которую подарил нам губернатор", - гласили их плакаты. За спинами демонстрантов стояли руководители медицинских учреждений.

Со стороны участников митинга атмосфера стала подогреваться выкриками "Долой "Единую Россию!" и в какой то момент стало казать ся, что медики далеко не главные на данном мероприятии. В каком то смысле это подтверждают и данные из пресс-релизов, о числе митингующих. Так, "яблочники" после проведения митинга записали в свой актив 1 тыс. человек. "Справедливороссы" были чуть скромнее, написав, что на митинге присутствовали 500 человек. Реально же медиков было меньше.

Корреспонденту ИА "Амител" удалось получить комментарий о происходящем от уважаемого доктора - главного врача Алтайского краевого онкологического диспансера и председателя комитета по здравоохранению в Алтайском краевом Законодательном Собрании   Александра Лазарева . Он нашел время и силы посетить пл. Ветеранов, но подчеркнул, что не является участником митинга и был крайне недоволен действиями его устроителей.

Александр Лазарев:

- Они (митингующие) извращают ситуацию.  В то время, когда прикладываются колоссальные усилия и со стороны федерального центра и со стороны краевых властей, демарши такого рода только мешают в организации работы. Сейчас целый комплекс вопросов направлен на то, чтобы улучшить содержание и состояние и больных и медиков. Я об этом и сам на каждой сессии говорю. А что этим митингом хотят сказать? У нас есть документы, в которых все расписано и записано, что по мере поступления финансовых средств, вопросы будут решаться. Если говорить о заработной плате, то существует несколько этапов ее повышения. Мы работаем по разным направлениям, по разным каналам: индексация одна, вторая. Губернатор изыскивает возможность выделения средств на доплаты. Вы понимаете, из ниоткуда ничего не берется: чтобы выплатить, надо эти деньги откуда то взять. Для этого должна заработать налоговая база. И она работает. Увеличение бюджетов происходит. Только на сессии, которая будет 30 июня, бюджет увеличивается на 7 млрд. рублей на здравоохранение. Это без всех этих акций.
Бюджет должен быть четко сбалансирован - случайностей не бывает. Мировой кризис на нас очень сильно сказался, не только мы, все страны сели. Но подвижки пошли. Мы меньшими потерями выходим из кризиса. И здесь каждый рубль имеет свое значение. Увеличение на эти 400 рублей идут только в плане базовой ставки, но на эти 400 рублей наслаивается все остальное: до 2-3 ставок идет процентная надбавка. 100%-ная доплата идет на 2,5 тыс или на 3 тыс.: разница чувствуется? Это еще в значительной степени увеличивает этот объем.
Поэтому здесь должен быть настоятельный, конструктивный разговор и конструктивная работа. На сессии даже принято решение: при поступлении дополнительных ресурсов сразу их направить на эти цели.
А будет ли здесь обсуждение - или в другом месте - сессия уже приняла эти решения проводить коррекцию.
Столь эффективно работающей команды, которая в крае сейчас есть, пока на моей жизни еще не было. А мы им ставим подножки. Я не понимаю этого, я простой человек, я глубоко политикой не занимаюсь.
Меньше прожиточног о минимума медик не может получать. Если люди работают на ставку, на 0,5 ставки. Если вы посмотрите здесь аудиторию, у них дополнительно еще и пенсии идут: к 45 годам у врачей у многих уже пенсионные доплаты. И они так работают не потому что они не хотят, многим это не нужно - они работают на 0,5 ставки. И на эти полставки он может получать соответственно меньше той суммы, о которой говорят. Об этом  в слух никто не говорит! Сегодня нужно в значительной степени поддерживать молодежь. И губернатор изыскивает возможности, чтобы повышались те разрядные сетки, о чем говорят, чтобы шло повышение. В программе это уже записано,- и не из-за того, что здесь кто то громко об этом скажет. Будем доплачивать столько сколько позволит бюджет.

.

Из резолюции митинга (проект):

Национальный проект и система "квотирования" высокотехнологичной помощи привели к заметному повышению оплаты только отдельным категориям медицинских работников, что вызвало социальные напряжения в коллективах. Руководители здравоохранения стали использовать тактику увеличения ставок в штатных расписаниях с последующим распределением фонда экономии, без обсуждения в трудовых коллективах и как правило среди приближенных к руководству. Попытка выровнять оплату труда в бюджетных сферах за счет тарифной сетки также не решил проблемы выплаты справедливой, достойной заработной платы. В 2011 году федеральные власти за счет дополнительного налогового бремени на бизнес изыскали солидные источники доходов, где некоторая, хоть и небольшая часть пойдет на повышение заработной платы. Однако предложенная схема модернизации здравоохранения, которая внедряется без участия медицинского сообщества, опять проводится бессистемно и предусматривает порочную систему оплаты труда, для которой характерно:
• Нищенский уровень оплаты труда, особенно для среднего и младшего медицинского персонала;
• Уравниловка;
• Произвол администраций ЛПУ в распределении стимулирующих выплат и выплат из дополнительных источников оплаты труда.
• Отрыв оплаты труда от результатов деятельности лечебного учреждения;
• Повышение оплаты труда за счет увеличения рабочего времени.
Сохраняется противоречивая общая модель финансирования здравоохранения, которая никак не связана с системой оплаты труда – поликлиники получают финансирование за мифические цифры "Посещение", стационары по сути за занятые койки.

В СВЯЗИ С ЭТИМ УЧАСТНИКИ ПРОТЕСТНОЙ АКЦИИ ТРЕБУЮТ:

Считать приоритетным направлением модернизации здравоохранения разработку и внедрение принципиально новой системы оплаты труда в здравоохранении, которая предусматривает:

1. Предоставление широких полномочия трудовым коллективам в разработке систем оплаты труда. Снять гриф секретности со штатных расписаний работников выполняющих работы по государственному (муниципальному) заказу.

2. Для младшего медицинского персонала обеспечить базовый оклад на уровне прожиточного минимума, т.е. 6500 рублей, без включения в эту сумму компенсационных и стимулирующих выплат. Для медсестер - 2 прожиточных минимума (13000 рублей), для врачей – 3 прожиточных минимума.

3. Обеспечить четкую привязку системы оплаты труда с доходами лечебных учреждений; в системе ОМС обеспечить полную компенсацию затрат лечебного учреждения для проведения медицинских технологий.

4. Губернатору совместно с общественностью до 15 июля сформировать краевую межведомственную рабочую группу по разработке новых систем оплаты труда в здравоохранении с включением туда представителей всех заинтересованных общественных организаций и ученых.
 
5. Поддержать критические оценки деятельности Минздрава данные в выступлениях руководителей Национальной медицинской палаты и Пироговского съезда врачей.

6. Краевым властям не препятствовать, а принять участие в создании в крае саморегулируемой организаций медицинских работников с передачей этой организации полномочий, в том числе и по внедрению различных систем оплаты труда.

Из комментариев читателей ИА "Амител":

 - Уже не обида, а злость. Работаю зав отделением, веду один 40 больных. Притом руковожу терапевтической службой в районе, отвечаю за все косяки участковых. Консультативный приём около 20 больных в день, самые тяжёлые больные (район отдалённый). И хрен тебе, а не добавка. Сколько сил физических и моральных надо, что бы не сорваться. Придётся уезжать из Алтайского края. Тем более, что терапевта с высшей категорией в любом регионе возьмут с превеликим удовольствием. А ЦРБ лишится 2 врачей (жена тоже врач). Обидно.

- А когда же дойдет очередь до преподавателей вузов? Доцент с ученой степенью имеет 12500 руб. Отминусуйте отсюда подоходный налог и профвзносы. Нагрузка -800 часов в год , да еще научную,научно-методическую работу, учебные пособия, выступления с докладами, публикацию статей и т.д. подавай! А отношение к преподавателям хуже чем к быдлу, нас даже с днем учителя никогда не поздравляют, зав. кафедрами стимулирующую надбавку (два раза в год) дают только любимчикам. ... Ну где совесть-то?

фоторепортаж с митинга можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/521/?page=1

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров