МЧС призвало бога на помощь в борьбе с горящими лесами Красноярского края

28 июня 2011, 12:29, ИА Амител

МЧС призвало бога на помощь в борьбе с горящими лесами Красноярского края МЧС Красноярского края будет бороться с пожарами при помощи православных икон и молебна. На прошлой неделе предметы религиозного культа — иконы "Купина неопалимая" — отправлены в районы, где полыхают особо сильные лесные пожары — Богучанский и Кежемский. Эта икона всегда представлялась в русском сознании как образ, избавляющий от пожаров, рассказали корреспонденту ИА KNews  в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

При этом спасатели добавили, что это не просто иконы — это православные хоругви. "Это такие кресты высотой порядка 2 метров. На них прибита икона Купины неопалимой. Считается, что эта икона защищает от пожаров населенные пункты", — пояснили в МЧС.

В Богучанский и Кежемский районы доставят 25 хоругвей, которые уже освятила Красноярская епархия. "Там их будут получать священники православных приходов. Четыре хоругви поставят по 4 углам населенного пункта, в центре ставится еще один крест с иконой и православный священник проводит службу, чтобы защитить людей, их дома и полностью населенный пункт от лесных пожаров", — пояснили в МЧС, добавив, что ранее такие методы защиты от огня они не практиковали. Обработаны ли "противопожарные иконы" огнезащитным составом, не уточняется.

Напомним, ранее в Красноярске подобным способом исполнять свои профессиональные обязанности решили сотрудники ГИБДД. Они успели силами православных священников освятить два аварийных перекрестка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров