Вопросы добровольного переселения в Россию соотечественников обсудили на Алтае

29 июня 2011, 06:46, ИА Амител

Накануне, 28 июня, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов провел первое заседание краевой межведомственной комиссии по реализации программы Алтайского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, - сообщает пресс-служба краевого управления по труду и занятости населения.

Открывая встречу, председатель межведомственной комиссии Даниил Бессарабов сообщил, что МВК создана в целях реализации Программы переселения соотечественников и на своих заседаниях ее члены будут рассматривать ход ее реализации. Он напомнил, Вопросы добровольного переселения в Россию соотечественников обсудили на Алтае что мероприятия Программы проводятся с марта 2010 года.

- За прошедшие время наработан определенный опыт по работе с потенциальными участниками Программы. В частности были скорректированы первоначальные положения Программы, касающиеся перечня профессий, по которым планировалось трудоустройство на территории вселения (учителя, врачи, проходчики на подземных горных работах). В настоящее время участниками Программы могут стать и другие граждане, имеющие профессию, востребованную работодателями территории вселения – г. Рубцовска и Рубцовского района, – сообщил Даниил Бессарабов.

Напомним, что уполномоченным органом, ответственным за реализацию Программы, является управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Заместитель начальника УТЗН Алтайского края Надежда Толокольникова проинформировала об итогах реализации Программы в 2010 году и ходе реализации в текущем году. Она сообщила, что реализация Программы в крае идет в плановом порядке. В настоящее время рассмотрены анкеты 223 претендентов, положительное решение вынесено в отношении 170 человек, еще 15 находится на рассмотрении. Свидетельство участников программы получили 114 соотечественников, в том числе 105 проживают на территории вселения – в г. Рубцовске и Рубцовском районе. Участниками Программы стали граждане 10 государств, большей частью граждане Таджикистана – свыше 30 человек. Порядка 20 участников прибыли из Узбекистана и Армении, чуть меньше – из Казахстана.

- На участников программы и членов их семей в полном объеме распространяются действующие гарантии в области образования, здравоохранения и социального обеспечения, – подчеркнула Надежда Толокольникова.

Затем участники заседания заслушали начальника управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю Павла Левина об оказании содействия прибывшим участникам и членам их семей в оформлении документов, подтверждающих законное нахождение на территории региона.

На обратную связь были приглашены представители администраций города Рубцовска и Рубцовского района для информирования о жилищном обеспечении участников Программы.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения. Следующее заседание краевой МВК по реализации Программы содействия добровольному переселению соотечественников планируется в ноябре.

Фото с сайта управления Алтайского края по труду и занятостинаселения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров