Сегодня в России отмечают День партизан и подпольщиков

29 июня 2011, 17:55, ИА Амител

Сегодня, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков, который появился в календаре российских праздников лишь в 2010 году, - передает ИТАР-ТАСС.

11 апреля 2009 года Президент РФ подписал закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". В результате, День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус. День партизан и подпольщиков

Закон о празднике вступил в силу лишь 1 января 2010 года. Предпосылкой возникновения праздника стал выход в 1941 году директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей. Она вышла именно 29 июня.

"В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия", - было сказано в директиве.

Инициатором данного праздника выступила Брянская область. Во время Великой Отечественной войны именно она была одним из главных центров партизанского движения.

Партизаны внесли огромный вклад в успешный исход войны. Их значение в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками просто неоценимо.

В тылу врага действовали более миллиона партизан. Они уничтожили, ранили и захватили в плен более миллиона фашистов и их пособников, уничтожили более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях партизаны разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов, взорвали более 20 тысяч железнодорожных эшелонов фашистских войск.

Этот праздник – дань глубокого уважения людям, совершившим огромный подвиг в кровопролитной войне. Партизаны – одни из тех, благодаря кому в 1945 году наша страна наконец-то была освобождена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров