На Алтае стартует экспедиция юных экологов «В краю пещер и родников»

04 июля 2011, 14:47, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 4 июля, в Краснощековском районе Алтайского края начала работу экологическая экспедиция "В краю пещер и родников", которая является этапом очередной общественной экспедиции юных экологов "Начни с дома своего", - уточняет официальный сайт крайадминистрации.

В составе экологической экспедиции - школьники из Барнаула, Белокурихи, Краснощековского, Кулундинского, Топчихинского, Третьяковского и других районов края. Они будут работать в Краснощековском районе до 7 июля. За эти дни участники экологической акции не только встретятся с представителями общественных объединений района, проведут экологические, спортивные и культурно-массовые мероприятия, но и отдохнут на берегу реки Ини в нескольких километрах от села Чинета.

Проводить гостей к месту стоянки придут сегодня их коллеги-экологи, представители общественных организаций. С напутственным словом к участникам важного мероприятия обратится глава Краснощековского района Евгений Петров.

Главный специалист по туризму комитета администрации Краснощековского района по культуре Светлана Кузнецова отметила, что в районе давно знают об экологической экспедиции "Начни с дома своего", но по разным причинам не удавалось включить делегацию краснощековских школьников в ее состав.

"В этом году мы решили пойти по другому пути: не отправлять наших детей в эту экспедицию, а пригласить экспедиционный корпус к нам в гости. Тем более, что нам есть что показать: на территории района действуют разные особо охраняемые природные территории – от 30 памятников природы до Чинетинского заказника и Тигирекского заповедника. Юным экологам увидеть своими глазами, как ведется природоохранная работа в нашем районе, мне кажется, будет очень полезно. Тем более, что посетить необычные пещеры, побывать на берегу красивых рек и попробовать на вкус воду из родника – это важно для детей. Работа в экспедиции "Начни с дома своего" не просто запоминается каждому ее участнику, она каждого ребенка и взрослого меняет, воспитывает бережное отношение к природе. Мы уверены, что встречи с участниками экспедиции "Начни с дома своего", совместная работа будут очень полезными для наших краснощековских ребятишек, они изменят их отношение к окружающему миру. Поэтому постарались сделать так, чтобы как можно больше юных хозяев района встретились с гостями, с пользой провели эти дни", - подчеркнула Светлана Кузнецова.

По ее словам, экспедиция "В краю пещер и родников" имеет большое значение и для развития на территории Краснощековского района экологического туризма.

Экспедицию "В краю пещер и родников" проводит Алтайское краевое общественное движение "Начни с дома своего", краевая газета "Природа Алтая" совместно с администрацией Краснощековского района при поддержке двух краевых управлений – по печати и информации и природных ресурсов и охраны окружающей среды. Руководитель экспедиции Сергей Малыхин выразил особую благодарность руководству управления природных ресурсов и охраны окружающей среды за помощь в обеспечении экспедиционного корпуса транспортом.

В этом году в ходе экспедиции "Начни с дома своего" юным экологам предстоит проехать по дорогам края около 5 тыс. километров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров