"Единороссы": в Алтайском крае масштабная кампания по обустройству сельских дорог начнется уже в этом году

05 июля 2011, 11:56, ИА Амител

В ближайшие 10 лет объёмы дорожного строительства в России должны быть увеличены минимум в 2 раза. Эту задачу озвучил Лидер "Единой России" Владимир Путин в ходе Межрегиональной конференции региональных отделений партии Уральского федерального округа на тему "Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 июля, в пресс-службе алтайского отделения партии "Единая Россия".

"Чтобы сконцентрировать средства на строительстве и содержании дорог, мы приняли решение о создании федерального и региональных дорожных фондов, - заявил Владимир Путин. - До 2020 года в них будет аккумулирована очень значительная сумма – 8 триллионов рублей, в том числе в региональных фондах больше половины – 4,6 триллиона рублей. Действительно, с такими ресурсами, конечно, можно решать масштабные задачи".

Значительную часть средств из региональных дорожных фондов Владимир Путин считает необходимым направить на строительство дорог районных центров и сел. "Важно правильно расставить приоритеты в этой работе, - призвал Владимир Путин. У нас не должна возникать ситуация, когда дорога подходит к районному центру или селу, а внутри там грязь и сплошные колдобины: не только проехать, пройти невозможно. Нужно исправлять эту ситуацию".

"Кстати, в Алтайском крае масштабная кампания по обустройству региональных и межмуниципальных дорог начнется уже в этом году. На июньской сессии АКЗС, по инициативе "Единой России", были приняты поправки в региональный бюджет, в соответствии с которыми на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог предусмотрен 1 миллиард 197 миллионов рублей из краевой казны. Эти средства будут направлены как раз на региональные и межмуниципальные дороги. Отметим, что часть из них была отремонтирована еще в прошлом году: в рамках совместного проекта "Единой России" и Губернатора Алтайского края "Дороги России – Дороги Алтая" на реконструкцию дорожной сети районов края был потрачен 161 миллион рублей.

Кроме того, на этой же сессии депутатами было принято решение о создании в Алтайском крае регионального Дорожного фонда. Он будет действовать с 1 января 2012 года. Источниками формирования доходной части дорожных фондов субъектов РФ являются поступления от уплаты акцизов на нефтепродукты и транспортный налог. Дополнительным источником  формирования доходной части дорожного фонда Алтайского края определены доходы от эксплуатации и использования имущества автомобильных дорог, находящихся в собственности Алтайского края и субсидии из федерального бюджета", - говорится также в пресс-релизе "единороссов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров