Утверждена конкурсная афиша XIII Шукшинского кинофестиваля

12 июля 2011, 07:40, ИА Амител

В Алтайском крае утверждена конкурсная афиша XIII Шукшинского кинофестиваля, в которую вошло 6 картин: "В субботу", "Мастер и Маргарита", "Гоголь. Ближайший", "За тобой", "Последняя игра в куклы", "Суходол", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Фильм "В субботу" режиссера Александра Миндадзе ужеафиша завоевал специальные призы IX кинофестиваля "Дух огня" и Гран-при на международном кинофестивале в Брюсселе. Действие картины разворачивается в субботу 26 апреля 1986 года сразу после аварии на Чернобыльской АЭС. Главный герой картины, случайно узнав правду о трагедии, оказывается перед моральным выбором: спасти друзей или не сеять панику в городе.

Драма "Гоголь. Ближайший" – это история о последних днях Николая Гоголя с ретроспективой в его прошлое. В фильме представлен авторский взгляд на некоторые моменты биографии писателя. Завоевал призы кинофестиваля "Золотой Витязь", кинофорума "Амурская осень", Севастопольского кинофестиваля. На XIII Шукшинском кинофестивале фильм будет представлять режиссер картины – Наталья Бондарчук.

Фильм "За тобой" режиссера Татьяны Ивашкиной рассказывает о том, как воспитывающая в одиночку младшего брата-инвалида, двадцатилетняя Кира однажды оказывается перед выбором: спасти жизнь чужого человека или уберечь свою. На принятие решения ей отведено лишь мгновение. И за это время девушка успевает совершить долгое путешествие по иллюзорным мирам своих фантазий и воспоминаний.

Народный артист России, кинорежиссер Николай Бурляев представит на Шукшинском кинофестивале фильм по мистическому роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Режиссер картины - Юрий Кара.

Картина "Последняя игра в куклы" - первый игровой фильм документалиста Георгия Негашева. Это семейная история, у героини которой родители решили жить врозь. Оля мечется между ними: сегодня – у папы, завтра – у мамы. 12-летняя девочка не может разрывать свою любовь надвое и начинает действовать…

Драму по рассказу Ивана Бунина "Суходол" представит на Шукшинском кинофестивале режиссер картины Александра Стреляная. Эта история, в которой переплелись судьбы барской семьи и их дворни. Главная героиня фильма — молодая и наивная девушка-крестьянка Наталья, служащая в обедневшей дворянской семье в их деревенском поместье. Наталья не знает другой жизни, её голова полна суеверий и страхов, но её душа полна любви...

Возглавит жюри XIII Шукшинского кинофестиваля народный артист России, наш земляк Валерий Золотухин. Предварительное согласие от него уже получено.

Как уже сообщало ИА "Амител", открытие XIII Шукшинского кинофестиваля состоится 22 июля в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. В фестивале примут участие: народная артистка России Нина Усатова, народный артист России, кинорежиссер, сценарист Николай Бурляев, кинорежиссер, заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, народный артист России Валерий Золотухин, актриса Театра на Таганке Ирина Линдт, кинорежиссер Георгий Негашев.

В Барнауле конкурсные фильмы можно будет посмотреть в кинотеатрах "Премьера", "Мир", "Родина", "Европа", также показы пройдут в кинотеатрах Первомайского района, Бийске и в других городах и районах края.

Фильм-победитель XIII Шукшинского кинофестиваля будет объявлен 24 июля на горе Пикет в рамках художественно-публицистической программы "С высоты Шукшинского Пикета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров