В Алтайском крае появился еще один уникальный рояль «Стейнвей»

12 июля 2011, 10:51, ИА Амител

Сегодня, 12 июля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что Алтайской государственной академией культуры и искусств в рамках федеральной целевой программы "Культура России" приобретен уникальный рояль "Стейнвей" - второй в городе.

Стоимость малого концертного рояля "Стейнвей" составляет  1 миллион 700 тысяч рублей.  

По словам декана музыкального факультета АлтГАКИ Нины Крючковой, появление в ВУЗе концертного инструмента такого уровня – это, прежде всего, большая радость. "Когда музыкант садится за такой рояль он испытывает благоговение, так как слышит звук того знаменитого  инструмента, на котором играли великие музыканты. В их числе Сергей Рахманинов, который ездил на гастроли только со своим роялем "Стейнвей" и ни на каких других инструментах больше не играл", рассказывает Нина Крючкова. 

Новый инструмент установлен в камерном зале второго корпуса Алтайской академии культуры и искусств, где располагается музыкальный факультет. "Конечно, инструмент новый и его нужно обыгрывать. Поэтому пока только самым лучшим студентам будет доверено прикасаться к его клавишам", - отметила Нина Крючкова.    

Как уже сообщало ИА "Амител", первый концертный рояль "Стейнвей" стоимостью около  5 миллионов рублей был приобретен в 2008 году по распоряжению губернатора края Александра Карлина для Государственной филармонии Алтайского края. За прошедшее время в рамках концертов "Стейнвей-вечера"  на Алтае побывали музыканты мирового уровня.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров