Восстановительные работы на месте оползня по ул. Фабричная, 29 в Барнауле будут ускорены

13 июля 2011, 16:55, ИА Амител

Восстановительные работы на месте оползня по ул. Фабричная, 29 в Барнауле  необходимо ускорить: такое распоряжение дал сегодня, 13 июля, глава администрации города Игорь Савинцев в ходе выездного совещания, в ходе которого было заявлено об увольнении главы Октябрьского района Нины Лизиной .

Как уже сообщало ИА "Амител", крупный сход берега в районе улицы Фабричная произошел 1 июля после продолжительного ливня.  Подробности сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

Заместитель главы администрации Юрий Петров доложил о ходе работ:

- Ведутся капитальные берегоукрепительные работы. Для остановки оползня и дальнейшего разрушения промливневого коллектора завозится грунт, выполняется укрепление бутовым камнем верха оврага и выходного оголовка ливневого коллектора. На сегодня завезено около 600 самосвалов. Работа продолжается. Для прекращения стоков из существующего промливневого коллектора смонтирована временная водооткачивающая станция, позволяющая отвести воду из коллектора в Обь по вновь уложенной трубе .
Институтами "Алтайкоммунпроект" и "Алтайводпроект" разработан проект очистных сооружений на ливневом коллекторе с берегоукрепляющими мероприятиями.Работы по берегоукреплению выполняются подрядной организацией "Барнаулводстрой".По плану восстановительные работы должны быть закончены 1 ноября 2011 года.

Глава администрации города Игорь Савинцев подверг жесткой критике ход организации работ:обвал

- Почему до сих пор не начато строительство дублирующей ветки? Даже материалов до сих пор на площадке нет. Что мешает вести строительство дублирующей ветки параллельно с берегоукреплением? Когда в феврале стало видно, что проложить трубу методом прокола не получается, что мешало сразу рассмотреть и реализовать альтернативные варианты? Я не могу допустить затягивание решения проблемы до 1 ноября. Люди не могут столько времени находиться в опасности. Мы обратились к Губернатору. Он направил письмо на имя В.В.Путина с просьбой возобновить федеральную программу по отселению людей из оползневой зоны.

Во время проведения совещания к И.Г.Савинцеву обратились жители окрестных домов с просьбами об ускорении восстановительных работ, чтобы они могли спокойно продолжать жить в своих домах, которые построили сами несколько десятилетий назад. Глава администрации города заверил, что предпримет все усилия для ускорения работ. Контролировать ход работ в оперативном режиме И.Г.Савинцев будет ежедневно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров