Экологи: бывший алтайский прокурор Юрий Параскун обижен незаслуженно

19 июля 2011, 07:48, ИА Амител

Бывший алтайский прокурор Юрий Параскун обижен незаслуженно, - сообщил председатель АКОО "Геблеровское экологическое общество" Алексей Грибков.

По его словам, обнаруженные с запрещенными орудиями лова в Кислухинском заказнике 16.07.2011 г. нарушители сознательно воспользовались совпадением фамилии и бывшего места работы одного из браконьеров, чтобы надавить на участников природоохранного рейда.Юрий Параскун

"16 июля 2011 г. во время патрулирования государственного природного заказника "Кислухинский" егерем заказника Байдуковым С.Н. и председателем АКОО "Геблеровское экологическое общество" Грибковым А.В. на охраняемой территории в 1 километре к востоку от санатория "Обские плёсы" на берегу протоки Федуловской был обнаружен автомобиль иностранного производства, госномер Х 622 ММ 22, в котором находились лесочные рыболовные сети. По факту нарушения режима заказника были составлены сообщения о факте административного правонарушения. Один из нарушителей, заявивший, что сети принадлежат ему, предъявил паспорт на имя Параскуна Владимира Михайловича. При этом данный гражданин, как и другие присутствовавшие с ним, сказал, что в машине находится бывший прокурор Алтайского края. Это было сказано, чтобы оказать психологическое давление на участников природоохранного рейда.
В последствии, спустя два дня, выяснилось, что находившийся в автомобиле человек — Параскун Леонид Михайлович, действительно бывший работник прокуратуры, но не является даже близким родственником бывшему прокурору края Юрию Федоровичу Параскуну. Однако, сознательно искаженная нарушителями информация уже попала в СМИ.

Алексей Грибков, председатель Геблеровского экологического общества: "Я приношу свои извинения Юрию Федоровичу. К сожалению, нарушителям удалось ввести нас в заблуждение. Правда, своей цели — запугать и воспрепятствовать пресечению правонарушения им добиться не удалось — материал о нарушении режима заказника составлен и передан по подведомственности в уполномоченный орган".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров