Алтайские «Орлята» оставили послание своим потомкам

19 июля 2011, 08:34, ИА Амител

В детском оздоровительном лагере "Орленок" Красногорского района Алтайского края прошел праздник леса. Его организовали работники ООО "Фрунзенский лесхоз", - сообщает пресс-служба краевого управления лесами.

Мероприятие проходило по секциям: "Ожившая история", где вскрылись неожиданные факты о покорении тайги и основании лесопромысловой артели в 1928 году на берегу Бии; "В лесу как дома", проходившая прямо под кронами деревьев рядом с лагерем, где ребята научились ориентироваться по природным знакам, правильно разжигать и тушить костер; "Сбережем леса, ребята", в ходе которой были показаны фильмы на противопожарную тему и правилам поведения в лесу; "Искусство флористики", на которой школьники узнали много нового о целебных свойствах лесных растений и способах составления букетов из цветов; "Дизайн для дома и сада", где под руководством опытного мастера по дереву мальчишки создали свои первые поделки; "Природа руками ребят", представленная большим количеством плакатов, аппликаций и поделок.

- Ребятишки выстраивались в очередь, чтобы посмотреть в профессиональный бинокль лесников, с помощью которого пожар можно увидеть за сотни метров, - рассказала корреспондент журнала "Лесной Алтай" Ольга Лисица. - К своему изумлению, они узнали, что лагерь, в котором они отдыхают каждое лето, оказывается, построен фрунзенскими лесниками в 70-е годы. А лес, в чьей прохладе стоят домики, посажен под руководством Павла Попова, почетного жителя и старейшего лесовода района. И в этом году насаждением Попова исполняется 50 лет, солидная юбилейная дата! Кстати, Павел Филиппович с удовольствием пришел на мероприятие и был членом жюри.

На вечернем гала-концерте "орлята" порадовали своих гостей музыкальными номерами. Юные "звездочки" представили танец русских березок, отряд "Звезда пути" исполнили задорные частушки про природу, а специально приехавший из Фрунзе творческий коллектив "Родничок" разыграл на сцене целый спектакль о бережном отношении к лесу. Пока жюри подводило итоги, на территории лагеря погрузили капсулу, в которой на протяжении пятидесяти лет будет храниться послание для будущих воспитанников "Орленка". В письме дети искренне призывают своих потомков беречь лес.

Все 110 ребят, которые провели день вместе с лесниками и участвовали в мероприятии, получили памятные подарки. Лучшие из лучших награждены почетными грамотами. Не забыли лесники и о начатой в прошлом году традиции – пополнять библиотеку лагеря, которую они же и основали. Красочные книги о природе дети используют как наглядное пособие для своих поделок, картин и просто для увлекательного чтения. А в завершении праздника, как и положено на любом дне рождения, "орлята" пили чай с тортом.

- Мы ходили с ребятами в лес, и меня поразил тот факт, что некоторые дети не знают названий даже самых распространенных растений, животных, которые есть в каждом лесу. Это настораживает и говорит о том, что работать с подрастающим поколением нужно систематично, - подытоживает специалист лесного отдела ООО "Фрунзенский лесхоз" Юлия Гущина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров