В Чарышском районе на реке Кумир завершился фестиваль на бурной воде «Кумир – 2011»

19 июля 2011, 09:58, ИА Амител

На реке Кумир Чарышского района с 8 по 18 июля е состоялся спортивно-туристский фестиваль на бурной воде "Кумир – 2011". В рамках фестиваля прошло Первенство России по рафтингу и Первенство России по спортивному туризму на водных дистанциях. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 19 июля, заместитель директора КГОУДОД "Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения"  Людмила Штанько.прохождение порога Миндой на дистанции слалом

Крупнейшие юниорские соревнования России проходят на Алтайской земле не первый раз. Начиная с 2003 года, ежегодно в июле, на реке Кумир проводятся соревнования по рафтингу Всероссийского уровня. Соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях на Кумире впервые получили статус Первенства России.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие  команды России из Санкт-Петербурга,  Москвы, Томска и Томской области, Новосибирска, Красноярска, Республики Алтай и Алтайского края. В числе участников Первенства России по рафтингу команды-призеры Чемпионата мира 2010 года в Нидерландах ("Азимут" Москва и Красноярск), призеры Европейских стартов – команда "Алтай-рафт" из Республики Алтай, а также победители Первенства России 2010 года команда Томской области "Одиссей", которая будет представлять Российскую Федерацию на Первенстве мира  осенью 2011 года в Коста-Рике. 

В Первенстве России по рафтингу приняло участие 26 команд, 16 команд юниоров, 10  – юниорок. Спортсмены выступали на шестиместных рафтах.  Всего в стартах рафтинга приняло участие 173 спортсмена.

Упорная борьба за золото в общем зачете завязалась между  командой Томской области "Томск –Одиссей"  и командой "Алтай-рафт" СДЮШОР и СДЮТур Республики Алтай. По итогам квалификационных заездов и дисциплин  параллельный спринт и слалом у команд было равное количество очков. Дисциплина длинная гонка расставила все по местам –  первое место у команды "Алтай-рафт" из  Республики Алтай, серебро досталось томичам.проводка судов через порог Большой дистанция ралли

Не менее упорная борьба велась за бронзу между командами юниоров из Санкт – Петербурга "Балтийский берег" и командой "Скат" из города Бийск Алтайского края. По итогам стартов длинной гонки бронзовым призером стала команда Алтайского края (тренер Соколова Виктория).

У юниорок во всех дисциплинах лучшими стали москвички из команды "Азимут" МУ "КСЦ "Форвард", они же выиграли  золотые медали Первенства. За серебряные и бронзовые медали боролись девичьи команды из Красноярска "Енисеюшки" ТСК "Ирбис" г.Красноярск и "Ермак-девушки" Красноярский край  и команда Томской области "Одиссеюшки".  В  результате серебряными призерами стала команда ТСК "Ирбис" г.Красноярск, бронзовыми призерами – команда "Ермак – девушки".
Первенство России является основным стартом для отбора команд для участия в международных соревнованиях по рафтингу в 2012 году.

Первенство России по спортивному туризму на водных дистанциях проводилось в зачетных классах судов: катамаран – двойка (Кат – 2), катамаран – четверка (Кат – 4), каяк (К – 1) в личном и командном зачете.
В стартах Первенства России по спортивному туризму на водных дистанциях приняло участие 12 команд, представляющих Красноярский край, Томскую область, Алтайский край, г.Москву. В  личном зачете соревновались 39 экипажей катамаранов –двойка, 13 экипажей катамаранов – четверка, 23 каякера.
Соревнования проходили на дистанциях "слалом", "безопасность" и, "ралли".

По итогам трех дистанций в командном зачете места распределились следующим образом:
1 место "Одиссей" г. Томск;
2 место "Ермак" г. Красноярск;
3 место "Горизонт", Алтайский край Павловский район (тренер Варфоломеева Надежда).

В личном зачете победителями стали:
каяк (юниоры 19-21 год) - Казанский Владимир, команда "Азимут" г.Москва
каяк (юноши до 18 лет)  -Хамищенко Денис, команда "Ермак" Красноярск
каяк (девушки) - Попыхова Наталья, команда "Ермак" Красноярск

Среди  катамаранов – двоек "золото" завоевали :
экипаж юниоров в составе Ершов Алексей, Горелов Алексей из команды "Одиссей" г. Томск;
экипаж юниорок в составе Травкина Алена, Попыхова Наталья из команды "Ермак" Красноярск.
Среди катамаранов четверок в личном зачете победил экипаж в составе Квятковский Станислав, Козич Владимир, Пучкин Александр, Мороцкий Евгений из команды "Одиссей" г. Томск.прохождение командой порога Малый дистанция ралли

    Первенства России по рафтингу и спортивному туризму на водных дистанциях проводилось под эгидой Министерства спорта и туризма Российской Федерации, федерацией рафтинга России, Туристско-спортивным союзом России, при поддержке управления Алтайского края по физической культуре и спорту, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Администрации Чарышского района. Непосредственными организаторами мероприятий являлись АКОО "Ассоциация детского и молодежного туризма", КГОУДОД "Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения". Неоценимую помощь в обеспечении безопасности при проведении соревнований такого высокого уровня оказали представители поисково-спасательного отряда Алтайского края, Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им.В.В.Зюкова, сотрудники отдела внутренних дел Чарышского района.

    По словам Главного судьи соревнований Сергеева Антона, в 2012 году планируется проведение соревнований Всероссийского уровня по рафтингу и спортивному туризму в Алтайском крае на реке Кумир.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров