В Алтайском крае контролируют состояние здоровья каждого ребенка первого года жизни

20 июля 2011, 11:20, ИА Амител

Сегодня, 20 июля, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в регионе подвели итоги реализации программы "Родовой сертификат" за пять месяцев текущего года.

Так, службой родовспоможения за 2010 год и пять месяцев текущего года получено около 375 млн. рублей. В родильных домах края на оборудование, изделия медицинского назначения и инструментарий за пять месяцев текущего года направлено на 500 тыс. руб. больше, чем за тот же период 2010 года.

За пять месяцев текущего года приобретено 58 единиц различного медицинского оборудования.

Специалистами Главного управления проводится регулярный мониторинг неонатального скрининга, контроль качества лабораторных исследований на врожденную патологию у новорожденных, работа по программе "Родовой сертификат". Дети первого года жизни стали во время диспансеризации осматриваться комплексно с привлечением узких специалистов в 100% случаев.

Продолжается работа по профилактике акушерских осложнений на уровне первичного звена, включающая в себя плановую подготовку, раннюю постановку беременных женщин на учет: с 2008 года более 85% женщин в раннем сроке беременности уже находились под наблюдением врача женской консультации. Увеличилось и число посещений женщинами врача во время беременности.

- Результатом работы программы "Родовой сертификат" явилась положительная, по сравнению с прошлым годом, динамика показателей неосложненных родов, - подчеркивает заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова. - Так, если в 2007 году этот показатель составил 23,6%, то в 2010 году уже 41,4%. А оснащение женских консультаций, родильных домов, детских поликлиник края диагностическим оборудованием в рамках ПНП "Здоровье", дополнительные денежные вливания, поступающие по программе "Родовой сертификат" позволили в значительной степени укрепить материально-техническую базу учреждений детства и родовспоможения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров