XIII Шукшинский кинофестиваль открывается сегодня на Алтае

22 июля 2011, 08:50, ИА Амител

Сегодня, 22 июля, в Алтайском крае стартует XIII Шукшинский кинофестиваль, жюри которого возглавит народный артист России Валерий Золотухин, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Вместе с коллегами ему предстоит оценить 6 фильмов, включенныхОткрытие IX Шукшинского кинофестиваля в Барнауле в конкурсную программу. Это киноленты "В субботу", "Мастер и Маргарита", "Гоголь. Ближайший", "За тобой", "Последняя игра в куклы" и "Суходол".

Откроет программу показа конкурсных кинофильмов драма "Гоголь. Ближайший" – это история, рассказывающая о последних днях Николая Гоголя с ретроспективой в его прошлое. В фильме представлен авторский взгляд на некоторые моменты биографии писателя. Фильм уже завоевал призы кинофестиваля "Золотой Витязь", кинофорума "Амурская осень", Севастопольского кинофестиваля. На XIII Шукшинском кинофестивале фильм будет представлять режиссер картины – Наталья Бондарчук.

Фильм "В субботу" режиссера Александра Миндадзе уже завоевал специальные призы IX кинофестиваля "Дух огня" и Гран-при на международном кинофестивале в Брюсселе. Действие картины разворачивается в субботу 26 апреля 1986 года сразу после аварии на Чернобыльской АЭС. Главный герой картины, случайно узнав правду о трагедии, оказывается перед моральным выбором: спасти друзей или не сеять панику в городе.

Фильм "За тобой" режиссера Татьяны Ивашкиной рассказывает о том, как воспитывающая в одиночку младшего брата-инвалида, двадцатилетняя Кира однажды оказывается перед выбором: спасти жизнь чужого человека или уберечь свою. На принятие решения ей отведено лишь мгновение. И за это время девушка успевает совершить долгое путешествие по иллюзорным мирам своих фантазий и воспоминаний.

Народный артист России, кинорежиссер Николай Бурляев представит на Шукшинском кинофестивале фильм по мистическому роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Режиссер картины - Юрий Кара.

Картина "Последняя игра в куклы" - первый игровой фильм документалиста Георгия Негашева. Это семейная история, родители героини которой решили жить врозь. Оля мечется между ними: сегодня – у папы, завтра – у мамы. 12-летняя девочка не может разрывать свою любовь надвое и начинает действовать.

Драму по рассказу Ивана Бунина "Суходол" представит на Шукшинском кинофестивале режиссер картины Александра Стреляная. Это история, в которой переплелись судьбы барской семьи и их дворни. Главная героиня фильма — молодая и наивная девушка-крестьянка Наталья, служащая в обедневшей дворянской семье в их деревенском поместье. Наталья не знает другой жизни, её голова полна суеверий и страхов, но её душа полна любви.

В фестивале примут участие народная артистка России Нина Усатова, народный артист России, кинорежиссер, сценарист Николай Бурляев, кинорежиссер, заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, народный артист России Валерий Золотухин, актриса Театра на Таганке Ирина Линдт, кинорежиссер Георгий Негашев.

В Барнауле конкурсные фильмы можно будет посмотреть в кинотеатрах "Премьера", "Мир", "Родина", "Европа", также показы пройдут в кинотеатрах Первомайского района, в Бийске иОткрытие IX Шукшинского кинофестиваля в Барнауле других городах и районах края.

Фильм-победитель XIII Шукшинского кинофестиваля будет объявлен 24 июля на горе Пикет в рамках художественно-публицистической программы "С высоты Шукшинского Пикета".

Билеты на открытие XIII Шукшинского кинофестиваля можно приобрести в кассах театра драмы или воспользоваться электронной продажей билетов.

Открытие XIII Шукшинского кинофестиваля состоится в 19.00 часов в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина.

С графиком показов и творческих встреч можно ознакомиться на официальном сайте управления по культуре и архивному делу (раздел "Мероприятия").

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров