Прокуратура выявила многочисленные нарушения безопасности эксплуатации катеров на Телецком озере

22 июля 2011, 12:35, ИА Амител

Сегодня, 22 июля, пресс-служба прокуратуры Республики  Алтай сообщила о том, что прокуратура Турочакского района по заданию республиканской прокуратуры совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Алтай провела проверкупоиск затонувшего катера соблюдения требований безопасности при  эксплуатации водных плавательных средств.

Как показала проверка, маломерные суда, совершающие экскурсионные рейсы с туристами по Телецкому озеру, использовались с нарушениями требований безопасности, установленных для эксплуатации судов. Владельцы лодок с целью увеличения времени их нахождения на воде вырезали заводские люки со стороны салона и устанавливали дополнительные топливные баки в ее носовых воздушных отсеках. Таким образом, нарушалась герметичность лодок. В одном из случаев, судовладелец, установив на лодке дополнительный топливный бак, уменьшил необходимый для ее безопасного плавания запас плавучести.

Выявленные прокуратурой изменения в заводской конструкции лодок могут привести к затоплению судна и гибели, находящихся на его борту людей.

По итогам проверки прокурором района вынесено 4 постановления о привлечении судовладельцев к административной ответственности по  ст.11.8 ч.1 КоАП РФ (управление судном (в том числе маломерным), переоборудованным без соответствующего разрешения). Кроме того, собственникам направлены предостережения прокурора, содержащие требования о запрете эксплуатации лодок до устранения выявленных нарушений.

В адрес начальника отдела Государственной инспекции  по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Алтай внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности сотрудника, допустившего данные транспортные средства к эксплуатации.

Поводом для проведения проверки послужил несчастный случай, произошедший 11 июля 2011 года на Телецком озере.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на озере затонула моторная лодка "Волга" на борту которой находилось 13 человек. 8 пассажиров и судоводитель были спасены проходящими судами. 4 человек, в числе которых несовершеннолетняя, утонули. В настоящее время силами МЧС на месте происшествия  ведутся поисковые работы. Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ход расследования дела поставлен на контроль прокурора Республики Алтай.

Фото с сайта www.04.mchs.gov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров