Сибирские регионы опасаются неурожая из-за засухи

22 июля 2011, 16:26, ИА Амител

Сибирские регионы, которые в прошлом году миновала засуха, в этом году попали под ее воздействие и ожидают снижения урожая зерна. Как сообщила "Интерфаксу" ведущий агрометеоролог Западно-сибирского Гидрометцентра Ирина Ковригина, метеоусловия, сложившиеся в первой половине лета в ряде сибирских областей, негативно отразились на состоянии посевов.

 "Засуха сделала свое дело - из-за недостатка влаги в июне колос залощился мелкий, поэтому урожай ожидается ниже прошлогоднего", - сказала она. И.Ковригина отметила, что засуха заставила агрометеорологов обновить прогноз по сбору зерна в Западной Сибири.

анее прогнозировалось, что в Новосибирской и Кемеровской областях урожайность составит 13-15 центнеров с гектара, в Алтайском крае - 10-12 ц/га", - сообщила собеседник агентства. Засушливое лето не позволит хозяйствам Кемеровской области получить запланированную урожайность, потери зерновых составят от 15% до 20%, прогнозируют в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

толь засушливого июня не было много лет. Сейчас погода несколько улучшилась, идут дожди, но это не сильно меняет ситуацию, так как недобор по месячной норме осадков составляет от 20% до 60%", - сказал представитель департамента. В то же время, по его словам, на озимых полях ситуация намного лучше, "урожай будет неплохой".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров