Программа Алтайского края, направленная на снижение масштабов злоупотребления алкоголем, названа в числе наиболее эффективных в РФ

25 июля 2011, 10:38, ИА Амител

Программа Алтайского края, направленная на снижение масштабов злоупотребления алкоголем, названа в числе наиболее эффективных в России, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 июля, в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Поясняется при этом, что Минздравсоцразвития России провело анализ реализации региональных программ, направленных на снижение масштабов злоупотребления алкоголем и профилактику алкоголизма среди населения и определило наиболее эффективные программы.

Напомним, данные программы приняты в рамках реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года. В числе оцениваемых индикаторов учитывались статистические данные о заболеваемости алкоголизмом в субъектах РФ за 2010 год и смертности в связи с употреблением алкоголя.
В 2010 году реализация региональных программ обеспечивалась в 17 субъектах РФ.

В числе субъектов, в которых наблюдаются наиболее положительные результаты, назван Алтайский край. Кроме того, в их число также вошли Пермский край, Вологодская, Кемеровская, Курская, Смоленская и Тюменская области, Республика Бурятия.

Как подчеркнула заместитель министра Вероника Скворцова, проведенный анализ региональных программ и статистических данных за 2009-2010 годы, полученных из субъектов РФ, позволяет сделать предварительный вывод о том, что реализация данных программ дает положительный результат. Так, отмечается снижение уровня алкоголизации населения и уменьшение показателя количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшение уровня беспризорности и безнадзорности, учащение случаев обращения больных алкоголизмом за оказанием специализированной помощи.

"Напомним, в регионе реализуется краевая целевая подпрограмма "Профилактика, лечение и реабилитация лиц больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией" на 2007-2011 годы. В рамках ее реализации отмечено снижение уровня смертности от случайных отравлений алкоголем с 19,2 в 2009 году до 6,3 в 2010 (показатель на 100 тыс. населения), что соответствует 67,18%. Показатель зарегистрированных по Алтайскому краю лиц, употреблявших алкоголь с вредными последствиями, в 2010 году снизился с 314, 5 до 282,7 по сравнению с 2009 годом (показатель на 100 тыс. населения), то есть на 10,1%. Соответственно уровень заболеваемости хроническим алкоголизмом снизился с 1753,9 в 2009 году до 1674,5 в 2010 году (показатель на 100 тыс. населения), что соответствует 4,5%", - сообщает пресс-служба Алтайкрайздрава.

Отмечается также, что в июне текущего года в регионе работала специальная комиссия Минздравсоцразвития России. Комиссия определила, что Алтайский край в полном объеме выполняет обязательства по реализации мероприятий направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Было принято решение выделить субсидию в размере 24 млн. рублей на дальнейшее развитие наркологической службы региона.

Софинансирование из краевого бюджета составит более 8 млн. рублей. Таким образом, 29 млн. рублей будет потрачено на оснащение новейшим медицинским оборудованием наркологических диспансеров Барнаула, Бийска и Рубцовска. 3 млн. рублей пойдут на организацию офтальмологических кабинетов в шести алтайских центрах здоровья.

Опрос на ИА "Амител":



Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 275 чел.
Два - три раза в месяц 200 чел.
Примерно раз в месяц 85 чел.
Реже, чем раз в месяц 208 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 142 чел.
затрудняюсь ответить 15 чел.
каждый день 87 чел.
исключительно по пятницам 99 чел.
Всего проголосовало: 1111 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров