С начала года в Алтайском крае получили паспорта более 100 бомжей

02 августа 2011, 09:09, ИА Амител

В Алтайском крае за 6 месяцев 2011 года осуществлена регистрация 136 граждан без определенного места жительства, 118 человек получили паспорта гражданина РФ. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 августа, в пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю.

Поясняется при этом,  что специалисты управления на постоянной основе проводят работу по документированию паспортом гражданина Российской Федерации людей, оказавшихся в связи с разными обстоятельствами без крыши над головой,  а также по установлению их личности, поскольку легализация БОМЖей может помочь им не только устроиться на работу, но и улучшить свое качество жизни.  Кроме того, сотрудники Управления проводят проверки наличия или отсутствия у данной категории лиц гражданства Российской Федерации.

За 6 месяцев 2011 года в УФМС России по Алтайскому краю по вопросу  документирования паспортом гражданина РФ обратилось 150 лиц без определенного места жительства, 118 из них оформлены паспорта гражданина РФ,  58 человек получили временные удостоверения личности.

В основном комплексная помощь в решении данной проблемы оказывается только совместно с Центром социальной реабилитации для лиц, без определенного места жительства, расположенным в г. Барнауле, по ул. Тимуровская,  74а, а также в г. Бийске по ул. Социалистической, 120.

В г. Барнауле для оказания помощи в восстановлении документов сотрудники ТП в п. Западном ОУФМС России по Алтайскому краю в Октябрьском районе г. Барнаула оформляют регистрацию по месту пребывания по адресу Центра социальной реабилитации для лиц, без определенного места жительства. В г. Бийске данное направление деятельности осуществляется территориальным пунктом "Приобский" ОУФМС России по Алтайскому краю. Так, за первое полугодие 2011 года в Алтайском крае сотрудниками миграционной службы осуществлена регистрация по месту пребывания 136 граждан данной категории.
Однако, для того, чтобы документировать граждан без определенного места жительства, они должны самостоятельно обратиться в УФМС с заявлением на получение паспорта или временного удостоверения личности, таким образом, документ получают только инициативные люди, которые желают поправить свое положение в обществе и изменить стиль своей жизни. Временно находящиеся в Центрах лица указанной категории могут подать заявление о выдаче паспорта через должностных лиц, обслуживающих данные учреждения.   Сотрудники миграционной службы со своей стороны приложат максимум усилий для того, чтобы помочь им в этом, - говорится в пресс-релизе ведомства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров