В Сибири прокуроры выявили свыше 4900 нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах

Алтайский край - не исключение

03 августа 2011, 11:08, ИА Амител

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проанализировано состояние законности в сфере охраны лесов от пожаров. Результаты показали, что федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления и лесопользователи не всегда принимают необходимые меры по предупреждению, выявлению и тушению лесных пожаров. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем сегодня, 3 августа, в редакцию ИА "Амител".лесной пожар

Органы местного самоуправления не выполняли требования закона о создании в целях пожаротушения условий для забора воды из источников наружного водоснабжения; оснащении территорий первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем; обустройстве дорог и подъездов к зданиям, сооружениям и водоисточникам, используемым для пожаротушения и др.

Прокуроры возбудили дела об административных правонарушениях в отношении глав муниципалитетов, допустивших нарушения правил пожарной безопасности в Тыве, Забайкальском крае, Новосибирской, Иркутской, Томской и Омской областях; направили заявления в суды о признании незаконным бездействия администраций поселений в связи с необеспечением первичных мер пожарной безопасности, невыполнением мероприятий, исключающих возможность перехода огня от лесных пожаров на здания и сооружения Алтайском и Красноярском краях, Томской, Новосибирской, Иркутской областях.

Выявлены случаи несоблюдения законодательства об охране лесов от пожаров лесопользователями. Так, прокурором Качуйского района Иркутской области к арендаторам лесного фонда предъявлены иски об очистке лесосек от порубочных остатков, Тулунским межрайонным прокурором - об их понуждении обеспечить наличие на лесных участках пожарной техники, инвентаря и оборудования.

Всего прокурорами в округе в первом полугодии 2011 года выявлено свыше 4900 нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах, подготовлено 100 протестов на незаконные правовые акты, 665 исковых заявлений в суды и 1292 представления, по результатам рассмотрения которых 120 лиц наказаны в дисциплинарном порядке, возбуждено 480 административных дел, объявлено 1066 предостережений, по инициативе прокуроров возбуждено 9 уголовных дел.

Так, по результатам прокурорской проверки СУ Следственного комитета РФ по Томской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в отношении должностных лиц органов местного самоуправления Турунтаевского сельского поселения, не выполнивших первичные мероприятия по пожарной безопасности в д. Подломск, что явилось одной из причин пожара, уничтожившего жилые и дачные дома с надворными постройками.

Работа прокуроров субъектов РФ в указанной сфере продолжается и находится на особом контроле заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Семчишина.

в новости использована иллюстрация с сайта stfond.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров