В Арбитражном суде Алтайского края появились интерактивные информационные киоски

15 августа 2011, 13:59, ИА Амител

В Арбитражном суде Алтайского края появились интерактивные информационные киоски, которые показывают сведения о заседаниях в режиме реального времени. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-службе суда.

В холле суда находится плазменная панель, отображающая общую информацию о назначенных к слушанию делах (номер рассматриваемого дела, время рассмотрения, номер зала суда). На этажах и возле каждого зала судебного заседания расположены мини-киоски - терминалы с интерактивным экраном, на который выводится информация о рассматриваемых делах. Выбрав интересующий его процесс, участник может получить более подробные данные: информацию о сторонах, категории спора, судье. Сегодня работа информационных киосков запущена в тестовом режиме.

Для публикации данных на мониторе разработан специальный сервис – "График рассмотрения судебных заседаний". С его помощью сотрудники суда публикуют информацию о ходе процесса. Например, в зале секретарь отмечает время начала и конца заседания, а также его результат: вынесено ли решение – и какое именно; заседание отложено, объявлен перерыв. Вся информация появляется на мониторе.
Этот сервис призван дополнительно информировать лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. В среднем в Арбитражном суде Алтайского края проводится около 200 заседаний в день, поэтому информирование граждан с помощью современных технологий действительно помогает оптимизировать процесс. Установка таких электронных помощников – ещё один шаг на пути к совершенствованию доступа к правосудию.

Справка:

Разработчиком данного сервиса является компания "Право.RU" - основной поставщик услуг в сфере информационных технологий для арбитражных судов Российской Федерации. Компания также разработала автоматизированные информационные системы "Картотека арбитражных дел", "Календарь судебных заседаний", "Банк решений арбитражных судов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров