Сегодня Россия отмечает День Государственного флага

22 августа 2011, 06:20, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага, - напоминает ОИЦ "Сибирь".

Флаг Российской Федерации наряду с гимном и гербом является государственным символом России, который представляет нашу страну на всех официальных мероприятиях как внутри, так и за ее пределами. Не менее важно и то, что для огромного количества людей бело-сине-красный триколор олицетворяет собой независимость и единство многонациональных народов Российского государства.

22 августа было официально объявлено Днем Государственного флага Российской Федерации в 1994 году. Этот национальный праздник дает нам возможность выразить уважение к истории России, свое отношение к Родине, продемонстрировать гордость за страну. Ведь именно российский флаг говорит о принадлежности к великой державе, является символом наших новых достижений и вершин, спортивных побед, нашего единства: он приспускается в дни скорби и поднимается в минуты радости и триумфа, выражая общие чувства.Сегодня Россия отмечает День Государственного флага

Российский бело-сине-красный триколор ведет свою историю от рубежа XVII-XVIII веков. За это время его статус не раз менялся. Государственное значение ему придал Петр I в 1705 году, потом оно было утрачено в эпоху царствования Александра II и вновь возвращено Николаем II в 1896 году. В 1917 году государственным цветом и флагом страны стал красный.

В апреле 1991 года Правительственная комиссия Совета Министров РСФСР вновь вернула триколору значение символа Российской Федерации. А 22 августа того же года Верховный Совет РСФСР постановил: "считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации".
В 2000 году статус и порядок использования государственного флага установлен Федеральным конституционным законом "О Государственном флаге Российской Федерации".

Опрос на ИА "Амител":

Гордитесь ли вы своей страной?
да 48 чел.
нет 154 чел.
затрудняюсь с ответом 7 чел.
люблю страну, но ненавижу государство 222 чел.
Всего проголосовало: 431 чел.

проголосовать можно слева, на главной странице сайта

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров