Новости

Каким видят Барнаул в интернет-пространстве?

, ИА "Амител"
В преддверие Дня рождения Барнаула, который будут отмечать в предстоящие выходные, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей корреспондента газеты "Вечерний Барнаул " Алисы Тростниковой "Каким видят Барнаул в интернет-пространстве?".

"Город Барнаул раскинулся на берегу красивого моря, знаменитого своими пляжами, на которых можно увидеть много красивых, стройных сосен. На реке Барнаулке разбит парк, восстановлен пруд, реконструировано сохранившееся здание бывшего сереброплавильного завода. В городе недавно прошел конкурс профмастерства среди машинистов метро", — таким видят Барнаул в интернет-пространстве пользователи Сети.

Да уж, виртуальная реальность расширяет границы сознания и дает достаточно инструментов для создания целых городов и даже государств. Уже не раз на страницах нашей газеты писали о сайте-фантоме "Барнаульский метрополитен" (http://www.barnaul-metro.ru), который, между прочим, постоянно обновляется, как будто бы метро действительно есть в нашем городе. Из последних новостей: "Ураган, пронесшийся над Барнаулом 13 июля, повредил несколько объектов, принадлежащих метрополитену. В частности, шквалистым ветром было сломано дерево близ открытой платформы станции "Пионерская". В результате чего остановилось движение на ветке метрополитена между станциями "ВРЗ" и "Площадь Победы", а люди оказались заперты в переполненных вагонах. Спасателям пришлось пилить ствол, чтобы сдвинуть его с путей. Только через три часа пассажиров выпустили из вагонов и развезли автобусами по домам…". А 19 июля этого года создатели сайта открыли станции "Улица Георгиева" и "Парк "Юбилейный". Не остался "Барнаульский метрополитен" и в стороне от празднования дня рождения города – согласно программе, он "примет участие в выставке "Город мастеров": на платформах станций "Октябрьская", "Площадь Советов" и "Речной вокзал" будут организованы специальные площадки, посвященные нелегкой работе специалистов "Алтайметростроя".

Метро на проводах

Но, помимо "Барнаульского метро", в Сети есть и другие подобные сайты-розыгрыши, являющиеся в какой-то степени воплощением грез многих горожан. Продолжает тему метро и создатель сайта "Другой Барнаул" (http://barnaul.2084.ru) некий Степан Зверюга, хотя, скорее, он ее начал, потому как страничка появилась еще в 2005 году. Правда, помимо футурологических домыслов, он еще и руководствуется научными изысканиями инженеров-мечтателей, предлагающих новую, нигде пока широко не опробованную транспортную систему, названную в честь ее автора струнным транспортом Юницкого. Согласно этой идее, рельсы для метро могут быть пущены не по подземке, строительство которой требует значительных финансовых затрат, а над землей. Вернее, высоко над нашими головами. "Представьте себе картину высоких анкерных опор наподобие мачт линий электропередачи. Но на них натянуты не провода, а струны, состоящие из нескольких многожильных тросов. Натянуты они с усилием в сотни тонн, как и те тросы, которые удерживают изнутри Останкинскую телебашню. А по этим струнам несутся странные машины обтекаемых форм, похожие на самолеты без крыльев. Их скорости колеблются от 100 до 400 километров в час. Это автолеты с самыми разными двигателями, от дизелей до газовых турбин. Со скоростями гражданской авиации середины XX века они перебрасывают и пассажиров, и грузы, — размечтался автор сайта. – Слышите в динамиках названия станций – "Поток", "Озерная", "Урожайная"? Новомихайловка, Берёзовка, Павловск, Казачий — то, что сегодня является дальними и ближними пригородами, благодаря струнному метро станет составной частью города. Большинство жителей будут жить в пригородах — в двух-, трехэтажных домах, построенных возле рощ, по берегам Оби, озер и прудов...". К сожалению, в отличие от первого интернет-проекта этот давно не обновлялся, и картинка Барнаула 2084 года рассеивается в тумане виртуального пространства.

Город-мечта

Зато на одном из неофициальных сайтов города (http://barnaulindustry.ru/index.php), представляющих, впрочем, реальную картину мира, в разделе "Историю города нужно знать" я наткнулась на фантасмагорическое описание Барнаула 2000 года. "Центральная площадь — площадь Советов. От нее идем по Обскому бульвару, видим первый светомузыкальный фонтан "Космос", дальше здание краевой библиотеки, за ней – 16-этажное административное здание с комплексом пятиэтажных корпусов… Обской бульвар хорошо озеленен, украшают его редчайшие деревья, цветы, фонтаны, по правую сторону бульвара высятся красивые 16-этажные жилые дома с интересной пластикой фасадов. По левую сторону бульвара — общественно-культурный центр, включающий в себя музейные и выставочные помещения, киноконцертный зал. Замыкает перспективу бульвара 24-этажное здание гостиницы "Обь", которая построена по индивидуальному проекту… По террасным лестницам Прибрежного парка спускаемся к воде. Красива наша Обь! Огни новостроек противоположного берега (а город уже в 1985 году начал строительство на другом берегу), переливаясь тонкими золотистыми нитями, протянулись к нам по водной глади. Таков Обской бульвар". И еще много-много всего, фантазия автора не на шутку разгулялась, так и видится в отдаленной перспективе, как строится университетский городок в нагорной части города, а напротив него – обновленная территория Выставки достижений народного хозяйства, куда подъемники доставляют посетителей из Центрального парка. А на реке Барнаулке разбит парк, восстановлен пруд, реконструировано сохранившееся здание бывшего сереброплавильного завода, где можно увидеть паровую машину И.И. Ползунова в натуральную величину. На улице Анатолия, недалеко от Красноармейского проспекта, восстановлена городская среда начала XX века: деревянные здания с кружевной резьбой, мостовая из булыжника, старинные светильники. Согласно авторской фантазии, новый путепровод проходит по проспекту Красноармейскому и переносится на улицу Антона Петрова. А на улице Георгия Исакова сверкает купол цирка на 1700 мест. Трассы скоростного трамвая пронизали город. Первая очередь его связала проспект Космонавтов по улице Малахова и дальше по Власихинскому тракту, с новым промышленным районом города, а для соединения правобережной и левобережной частей города проектируется метро. Интересно, что по замыслу автора сего футуристического творения, данные проекты на сегодняшний день должны быть воплощены в жизнь, а некоторым "новинкам" 2000 года уже даже мог бы требоваться ремонт.

Город приморский

Апофеозом всего этого виртуального умопомешательства служит пародийный сайт "Википедии", известный как "Абсурдопедия" (http://absurdopedia.net/wiki/Барнаул), предлагающий свой вариант справки о краевой столице. "Барнаул (алб. Берн-Аул, исп. Лос-Барнаулос) — город (кажется, приморский), признанный самым свободным городом на планете. В Барнауле окончательно побеждено ханжество и прочие пережитки прошлого". Авторы раздела не заморачивались по поводу футурологических изысканий, просто немного помечтали и поюморили на тему "Город, которого нет". Согласно их фантазиям, "особенно популярен в Барнауле балетный театр, который гремит на весь мир. Барнаульская постановка балета "Щелкунчик" признана лучшим балетом всех времен и народов. В особенности хорош солист театра Модест Аполлонов, чарующий публику своими прыжками и пируэтами". По версии "Абсурдопедии", "именно в Барнауле снимался фильм "Превосходство Борна". Некоторые горожане также утверждают, что и название фильма было придумано именно здесь".

Что пишут в Интернете гости нашего города?

На данный момент это самый колоритный город, который мне удалось посетить на территории РФ, – пишет автор keltea, сопровождая каждое предложение красочными фотографиями, – на первом плане буквы БАРНАУЛ с обратной стороны. – Город вроде бы небольшой и в какой-то степени однообразный, но это только на первый взгляд. Если по нему побродить, то… тут достаточно по-настоящему интересных мест».

И взору моему открывается вид сверху на набережную и на Обь, а ведь река в нашем городе действительно «широ-о-окая», как выразилась автор. На бывшей ВДНХ помимо развалин девушка запечатлела коз, коней и граффити во всю стену.

«Парки! Отдельная тема... – пишет автор. — Я из поколения 80-х... Где-то в уголках памяти таятся воспоминания о парках времен Советского Союза, каруселях и особой атмосфере... Каково же было мое удивление, когда в Барнауле я все это обрела заново». Впечатления закреплены картинками – каруселей, фонтанов, уютных скамеек.

В следующем посте автор описывает в фотографиях свое путешествие в район Потока, а на обратном пути ее взору предстал дом с барельефами, по поводу чего в тексте ряд восторженных, но неудобоваримых предложений. Я же в свою очередь долго пыталась понять, откуда гостья узрела этот дом с барельефами, потому как сама его никогда не видела. Оказалось, видела, это здание книжного магазина «Слово» (ул. Малахова, 61) – все-таки замылен у нас, барнаульцев, взгляд на город.

В продолжение темы – взгляд на Барнаул другого путешественника, более традиционный, но и более информативный. «Полумиллионный Барнаул никак нельзя назвать бедным на архитектурные памятники, – пишет uchazdneg. – Конечно, по количеству шедевров он не дотягивает до признанных сибирских жемчужин – Томска и Иркутска. Здесь нет ни характерных для сибирских столиц и крупных уездных центров барочных храмов в «околоюжнорусском» стиле, ни масштабной деревянной застройки, ни обилия имперской каменной архитектуры. Но главная ценность Барнаула архитектурного – его великолепный «соварх», панорама всех стилей и полустилей – от 30-х годов прошлого века до постмодерна. Этим сочетанием эпох Барнаул похож на другие трансисторические центры Сибири – Новосибирск, Новокузнецк, Омск, отчасти Красноярск, – но все же, на мой взгляд, смотрится поярче их».


Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

26.08.2011 09:25
- гость -

Барнаул - Столица Мира.

0  0
26.08.2011 09:27
вентилятор

Барнаул - поселок городского типа

0  0
26.08.2011 09:27
вентилятор

Барнаул - поселок городского типа

0  0
26.08.2011 09:27
-Русский-

Барнаул - хороший город с плохими условиями для жизни...

0  0
26.08.2011 09:29
NuNu

барнаул - отвратный город, ужасный, ужасный, ужасный....

0  0
26.08.2011 09:31
Organizm

зато окрестнасти красивые а сам город... нууууу чото как то еще многое предстоит сделать вобщем. много точек роста.

0  0
26.08.2011 09:32
технарь

Столица деревень.

0  0
26.08.2011 09:32
Organizm

местами красивый город вобщем

0  0
26.08.2011 09:34
RDG

Нормальный город!

0  0
26.08.2011 09:36
- гость -

самое что удивительное - город построен вдоль берега Оби, и весь этот берег засран помойками, бутылками, промышленными предприятиями, складами, всем чем угодно только не нормальной набережной и домами.

0  0
26.08.2011 09:37
- гость -

Мечтать не вредно - жаль только то, что в то время прекрасное .......

0  0
26.08.2011 09:41
zloi_krolik

и чо ? даже нет речного с его обоссаным мостом и заблеваным асфальтом ?
как то это увы далеко от реальности

а еще я целыми днями вижу раздолбанные фасады на улицах города..при том в большинстве случаев даже главных улиц..а еще вижу много машин с ррр и ооо и даже ааа, которые стоят как нормальная квартира... но фасады все такие же удолбанные... будете возле маришки у меда..гляньте на его фасад повнимательнее и будете гордится своим городом

0  0
26.08.2011 09:45
Суба

разваливающиеся здания в центре
отвратные дороги
убогий речной
домики-завалюшки с проселками в центре города
бурьян в пояс на обочинах
промышленные здания с пустыми окнами

0  0
26.08.2011 09:50
она

да в других городах все тоже самое)) Новосиб вообще из за своих заводов, стоящих прям в городе, выглядит серым и унылым!
Замечать нужно хорошее, а не как тот пессимист, для которого стакан вечно наполовину пуст!

0  0
26.08.2011 09:50
Городской житель

Объективное описание )) : " В очень странное место я сейчас попала. Не приезжала сюда семь лет.
Это город Барнаул. Тут минус тридцать пять градусов мороза. И какие-то люди.
Когда говорят, что московские минус пятнадцать хуже, чем сибирские минус сорок (потому что влажность другая), то это все врут, конечно. Потому что когда в Сибири минус сорок, то это вообще нельзя оценивать и сравнивать ни с чем. Этот мороз, в отличии от московского, пахнет. Ну, он… пахнет. И его даже слышно. Воздух какой-то газированный. Когда вдыхаешь, то ощущение, что в нос резко сунули лом и толкнули со всей силы до самого затылка. Воздух пахнет чистым ледяным металлом. Когда глазами моргаешь, то чувствуешь, что они будто обледенели и теплые веки закрывают их.

Больше всего меня поражают местные девушки, которые ходят по улицам. Во-первых, продолжение http://eprst2000.livejournal.com/126949.html

0  0
26.08.2011 09:51
она

По размеру вообще идеальный - максимум полчаса и ты в любой точке города.. после работы можно и по магазинам пробежаться и с друзьями встретиться, и на тренировку успеть)) а в городах побольше ты все это время простоишь в пробке до дома

0  0
26.08.2011 09:53
она

Городской житель
26 августа 2011 г.
09:50
ерунда полная.. вот в Москве и даже в том же Новосибе действительно дышать нечем.. так что пусть не звездит

0  0
26.08.2011 09:55
Суба

она
26 августа 2011 г.
09:53

да не
всё правильно
она просто отвыкла от ЧИСТОГО морозного воздуха

0  0
26.08.2011 09:55
Городской житель

она
26 августа 2011 г.
09:53 До конца по ссылке почитай

0  0
26.08.2011 09:58
Суба

да хрень там дальше по ссылке

0  0
26.08.2011 09:58
ЛНН

Скептикам. Если даже ты родился не в Барнауле, но волей судьбы живешь здесь, то ПОЛЮБИ Барнаул как родной и он станет еще лучше и ответит тебе стократной любовью. Его история и он сам стоят этого, несмотря на критику предыдущих комментов.Надо проникнуться его положительной аурой .

0  0
26.08.2011 09:58
Городской житель

мне про манты больше понравилось , помню была эта киоска на прям на углу ленина-малодежной и манты были точно такие же - гамнаманты с красным основным соусом

0  0
26.08.2011 09:59
она

Городской житель
26 августа 2011 г.
09:55
а вы видели как одеваются в москве? ощущение, что полмосквы собралось на дачу ехать! Вечно в каких то вытянутых штанах, кедах, с наушниками, взгляд пустой.. и все куда то бегут! конечно, какие каблучки? в них же нужно прогуливаться, а не бежать сломя голову

0  0
26.08.2011 09:59
она

да у нас лучшая шаурма в мире)) зуб даю, что нигде такой больше не делают, все остальное жалкое ее подобие)))

0  0
26.08.2011 10:01
- гость -

Видят как замок Горменгаст. ))
типа такой
http://2.bp.blogspot.com/_yRm2Io8C6yI/S04wIJwNsVI/AAAAAAAAAG4/64LSDlUZeS4/s1600/gormenghast.jpg

0  0
26.08.2011 10:03
- гость -

она
26 августа 2011 г.
09:59 потому чта у нас деревня , и если так оденешься, почему как на дурака смотрят .Немцы тоже как то так ходят

0  0
26.08.2011 10:04
Суба

она
26 августа 2011 г.
09:59

большинство девиц барнаула одеты колхозно

0  0
26.08.2011 10:05
Городской житель

она
26 августа 2011 г.
09:59 ага особенно у Бори-цыгана на Гоголя , такого размера шаурма, что как съешь ,как будто сознание теряется от количества поступившей еды))

0  0
26.08.2011 10:06
она

- гость -
26 августа 2011 г.
10:03
бугага))) а москва - это мегаДЕРЕВНЯ - просто она состоит из множества больших деревень, и многие живут в своем районе и выбираются в центр раз в полгода!

0  0
26.08.2011 10:07
ого

Барнаул с точки зрения размера - идеальный город. Не такой большой, как Новосибирск, но при этом не шибко маленький. Есть театры, кинотеатры, парки, но при этом нету бешенного автомобильного движения мегаполисов.
Ну а так, зимой опять будем дышать сажей, потому что из-за ландшафта и климата весь дым будет над городом прям висеть.

0  0
26.08.2011 10:07
она

Суба
26 августа 2011 г.
10:04
Кошкина тоже?))

0  0
26.08.2011 10:09
она

и вообще.. уматывайте вы в свою Москву, а мы тут будем любить наш Барнаул))

0  0
26.08.2011 10:11
- гость -

Мне нравится г. Барнаул, но не нравится жизнь в этом городе, поэтому я и живу сейчас в Новосибирске, жаль.

0  0
26.08.2011 10:13
- гость -

Барнаул - солнечный, уютный, любимый город

0  0
26.08.2011 10:14
вентилятор

О чем речь? вы пройдитесь посел дождя даже по центральным улицам, пройти невозможно. у нас асфальт ниже полисадников, поэтому наоборот с клумб вода стекает ан асфальт. хотя во всех городах наоборот, вода с асфальта стекает в клумбы. прмиер этого лета, гуляю с девушкой. лужа огромная, а Анжела на 25 кг. тяжелелее, меян , вообщем через весь страх упасть, всеже пересилел себя.. в итоге перешли через лужу, я больше боялся, что она меня не удержит и уронит.

0  0
26.08.2011 10:16
вентилятор

транспортная развязка. новый рынок. и павлик. 2 входа-выхода в центр города. надо расширять конкретно.

0  0
26.08.2011 10:21
Путятишна

Да и а в Барнауле вообще-то тоже самое.Довелось давеча быть у Цума,была последний раз около трёх месяцев назад и то из-за учёбы- не смогли найти остановку-перенесли.Кроме Попова-Европа-Лента никуда и не надо,здесь всё есть, все друзья ,родственники,надобности ехать в центр нет.

0  0
26.08.2011 10:23
Лутонюшка

Путятишна
26 августа 2011 г.
10:21

А еще в ЦУМ в обеденное время лучше не попадать, особенно на третий этаж. Там дошираком пахнет, капец! И вобще у них там на третьем этаже филиал старого базара, они там такие родные все друг другу.

0  0
26.08.2011 10:24
Суба

Лутонюшка
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
10:23

а в ЦУМе есть третий этаж? о_О

0  0
26.08.2011 10:26
ого

Суба
26 августа 2011 г.
10:24

Ты серъезно?

0  0
26.08.2011 10:27
Лутонюшка

а в ЦУМе есть третий этаж? о_О
_________

Суба, ну ты селооо! На первом мария-ра, на втором отделы разные, и третий еще. но до него дойти надо.

0  0
26.08.2011 10:27
вентилятор

на 3-ем там туалет. единственный в центре бесплатный.

0  0
26.08.2011 10:28
Суба

ого
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
10:26

вполне
я там был всего раз 5
и думал,что всего 2 этажа

0  0
26.08.2011 10:28
вентилятор

на нулевом - навэкс.
а в сити-центре вообще 5 этажей. отделы перечислить?

0  0
26.08.2011 10:29
Лутонюшка

на нулевом - навэкс.
____

Мы помним что у тебя там Анжела работает.

0  0
26.08.2011 10:30
ого

Там на третий ьэтаж ведет потайная лесница.
Я о ней знаю, потому что на первом курсе там компьютерными игрушками закупался.

0  0
26.08.2011 10:34
Serg 1

вентилятор
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
10:27

нифига не единственый. есть еще парочка но о них я на общественных ресурсах говорить не стану а то набегут все и посцать спокойно не где будет)

0  0
26.08.2011 10:35
- гость -

(

вид сзади.

0  0
26.08.2011 10:47
анюта

- гость -
26 августа 2011 г.
09:36
+ много-много

0  0
26.08.2011 10:48
Старая

Как-то приходилось мне бывать в некоторых городах Сибири, и я безумно влюбилась в Томск и Омск, до такой степени, что если бы в Барнауле не держали семья и друзья бросила бы все и уехала... А затем с ответным визитом встечала в Барнауле Томичей и Омичей... Так вот им понравился наш город, говорят что спокойный и воздух чистый (скорей всего в сравнении) и девушки красивые))
Мне кажется что если тебе не нравится место где ты живешь, то нужно просто его поменять. Мне нравится Барнаул, он для меня родной город...

0  0
26.08.2011 10:53
евпат

патриотизьм - эт канешна хорошо... но надо иногда и объективными быть... для жителей города он может и уютный, для жителей АК он может и выглядит центром субъекта Федерации... но когда допустим возвращаешься в него из Красноярска или Новосибирска, то остро ощущается его провинциальность... раньше его огромным плюсом была зелень (абсолютный антипод - Красноярск, там хрен где дерево найдешь), то теперь всё посрезали... Томск похож для меня на Барнаул, такой же тихий городок... Кемерово - мне откровенно не нравится, по мне даж Барнео получше...
вот девушки у нас красивые, это да

0  0
26.08.2011 10:58
APOFIS

ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ... закон жизни поэтому кому не нравица город, милости просим, валите отсель, воздух исшо чище будит... А если серьёзно, то двойник барнаула(только спокойнее и в разы меньше) есть на кузбассе, это Междуречинск полюбил его как и Барнео, зимой там можно на доске покататься с горы(спуск 1,8 км) а летом сплавиться афигенно...

0  0
26.08.2011 11:02
- гость -

Томск и Барнаул - ок. Н-ск, Кемерово, Омск на уровень ниже. Красноярск на любителя... Вы, евпат, там зимой побывайте, когда с анисея парит, еще то удовольствие. ( Кузня - буээээ, все прокоптили и замостили пролетариатом. (((

0  0
26.08.2011 11:02
Старая

А мне не нравится Красноярск, он серый и "бешенный" и всегда в пробках... Думаю все эти характеристики любого города на любителя))) А Томск по сравнению с Барнаулом мне показался чище и ухоженнее...

0  0
26.08.2011 11:03
Бастэт

Барнаул - грязный город, и разваливающийся!

0  0
26.08.2011 11:03
- гость -

Да, Междуру забыл, согласен с APOFIS. )
Горно-Алтайск? пока Йожыга нет, буим хаять?

0  0
26.08.2011 11:04
Старая

Кстати поймала себя на мысли последний раз возвращаясь из Красноярска, что возвращаюсь в Барнаул с удовольствием...

0  0
26.08.2011 11:04
- гость -

Бастэт
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
11:03
Москалям слова не давали!

0  0
26.08.2011 11:06
- гость -

А кто-нибудь за Тюмень и Ниджневартовск скажет?

0  0
26.08.2011 11:07
Бастэт

- гость -
26 августа 2011 г.
11:04

слыш! Эт кто еще москаль! Я побольше твоего тут живу!

0  0
26.08.2011 11:11
Ливиец

Барнаул так удачно расположен у реки Обь, что кажется что город повёрнут задом к реке и постоянно туда гадит. Берег Оби загажен на всём протяжении вдоль города.

0  0
26.08.2011 11:13
Ливиец

Кстати, города Новосибирск, Бийск, Рубцовск, Томск, Кемерово, Новокузнецк - это вообще горорда ниачом по сравнению с Барнаулом. Заринск вот ничо так ещё, маленький но чистый.

0  0
26.08.2011 11:17
вентилятор

был в Тюмени, мне не понравилось. это обусловлено было тем что был в январе.-50 градусов. хотя там часть старого города красивая. Томс- под тип Заринска, не большой, но побогаче будет.
Заринск - считаю оптимальный город, оприятный, ухоженый все есть.

0  0
26.08.2011 11:19
она

Ливиец
26 августа 2011 г.
11:13
ес ес, абэхэесес))

0  0
26.08.2011 11:20
Старая

Ливиец
26 августа 2011 г.
11:13

Заринск-то да... Тот ещё городок)) У него только и есть что внешний вид, и то не везде...

0  0
26.08.2011 11:20
она

вентилятор
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
11:17
ага.. нехватает только самой малости.. работы))

0  0
26.08.2011 11:22
вентилятор

мы говорим про облик города!
как буд то в барнауле работы море. да побольше чем в заре, но тоже.

0  0
26.08.2011 11:23
она

вентилятор
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
11:22
да по облику - зачет!
если не ошибаюсь, среди малых городов занял второе место по благоустройству в России!

0  0
26.08.2011 11:23
Суба

соглашусь с комментаторами
Заринск - приятный городок
а из всех городов СССР больше всего нравились Киев, Львов и Брест.
ни и Прибалтика ессно

0  0
26.08.2011 11:24
она

там кстати в каждом дворе такие детские площадки забабаханы, барнаулу о таких мечтать и завидовать))

0  0
26.08.2011 11:24
- гость -

Барнаул - город жадных и нищих снобов и людей которые обманывают себя и других говоря что архитектура у нас питерская, воздух как деревенский, товары московские, только вот зар. платы деревенские)))

0  0
26.08.2011 11:26
Старая

- гость -
26 августа 2011 г.
11:24
Вы б хоть подписались прежде чем "обзываться")

0  0
26.08.2011 11:27
Сам

А я люблю свой город, свой Барнаул. Особенно когда приезжаешь из шумных мегаполисов домой.

0  0
26.08.2011 11:27
она

- гость -
26 августа 2011 г.
11:24
бугага)) да обиженный вы наш)) просто внимание надо свое концентрировать на приятных мелочах, а тем, кто в душе хуже старых сварливых бабок, даже питерская архитектура не угодит)) будет казаться слишком вычурной, поскромнее мол бы надо)) таким лишь бы поворчать, а повод всегда найдется))

0  0
26.08.2011 11:28
она

таким везде кажется, что хорошо именно там где их нет))

0  0
26.08.2011 11:29
Старая

Кстати, всем кому не нравится Барнаул, предлагаю съездить в Кызыл, ну хотя бы на недельку...
А потом поделиться ощущениями)))

0  0
26.08.2011 11:29
Лутонюшка

евпат
26 августа 2011 г.
10:53
вот девушки у нас красивые, это да
_________

То-то я и думаю, что мне многие говорят, чтоб я уезжала отсюда. Видимо. чтоб картину не портить.

0  0
26.08.2011 11:31
- гость -

4
она
26 августа 2011 г.
11:27
нет не обиженный)) просто хорошо работодателем тут быть)) народ за копейки вкалывать готов сутками))

0  0
26.08.2011 11:31
вентилятор

был в Киеве, мать городов )))
майдан - очеь красивый, даж е в спальный район уезжаешь, как в центре. а какие там девушки))) прийдешь в гости, на столе сало, в постеле тоже. ЛЯПОТА то какая))))))

0  0
26.08.2011 11:33
- гость -

Барнаул всё больше ветшает, нет заинтересованности в развитии города, нет инвесторов, по-существу болото. Стоит город на величайшей в мире реке и как стоит? Стыдно смотреть - грязь, мусор, базар, на набережную ставшую бы украшением города так и не сподобились и уже наверно не сподобимся. Многие районы города выглядят просто заброшенными, город в большинстве неухожен. Висит уже сколько лет тряпка на ЦУМе в самом центре и никого не трогает, и пусть себе висит. А что делается в городе зимой? Одни узенькие тропинки, снег перестали убирать вообще. Все больше уезжает людей из города, здесь перспектив ноль. Жаль город.

0  0
26.08.2011 11:33
вентилятор

мне нравится в новосибе на въезде в город - страшненькие сидите дома!

0  0
26.08.2011 11:35
евпат

Лутонюшка
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
11:29
Лу, оставайси, вон и Суба тя красивой считает, а Суба толк знает в девушках

Кызыл - это нечто
Тюмень в пределах двух центральных паралледьных улиц - ничё ещё, пойдёт
Заринск - ну вы давайте ещё про Камень поговорим - тоже вроде город Заринск - такой крупный заводской посёлок, вообще не понимаю что в нём может нравицца

0  0
26.08.2011 11:36
вентилятор

а еще мне Астана понравилась. город за 10 лет отстроили. это я к прмиеру чт если надо то и барнаул можно почистить.

0  0
26.08.2011 11:36
Суба

евпат
26 августа 2011 г.
11:35

а камень разве город? о_О

0  0
26.08.2011 11:37
- гость -

ах да...еще скоро большинство организаций будут филиалами компаний Новосибирской и Кемеровской областей

0  0
26.08.2011 11:40
евпат

Суба
26 августа 2011 г.
11:36
ты не поверишь, но и Камень, и даже Славгород - тоже города

0  0
26.08.2011 11:41
Лутонюшка

евпат
26 августа 2011 г.
11:40

и Рубцовка

0  0
26.08.2011 11:42
Суба

евпат
26 августа 2011 г.
11:40

вай мэ!!! вай дод!!! )))

0  0
26.08.2011 11:43
- гость -

Не рещаются а накапливаются транспортные проблемы, на пос. Новосиликатный добираться стало просто невозможно, сделать вторую полосу движения по Попова от Северо-Власихинской до трактовой вообще никак, в то же время рядом зачем-то сделали типа объездную дорогу, которая стоит пустой. Логики не понять. Про то что в городе должны быть тротуары власти забыли наверно совсем, ну вот и тротуары про нас стали забывать, остаются одни рытвины. Нет ни одного цивилизованного обустроенного рынка, что ни рынок, то помойка, вокруг горы мусора, грязные ларьки и т.д., но на это тоже плевать. В городе всё больше пустых, брошенных зданий, посмотрите на район "Искры". СКоро дикий пустырь будет и это цент района, когда-то красивый и обустроенный.

0  0
26.08.2011 11:44
- гость -

Город хороший по сравнению с соседями. Нск вообще отстой, люди вы что. ПДД не знает подавляющая часть водил, ездюки просто безбашенные, люди обозленные на мир, серо, грязно, уылые коробки, пром сооружения... После приезда оттуда ощущаешь умиротворение и спокойствие... Единчтвенное, что.у нас работать негде.

0  0
26.08.2011 11:46
евпат

- гость -
26 августа 2011 г.
11:44
ну так-то в деревне ещё спокойнее краевой центр должен быть современным городом, а не сонной мухой...

0  0
26.08.2011 11:47
Лутонюшка

Нам требуется менеджер по сбыту сельхозпродукции! Никак не могу найти такого! А вы говорите работать негде!

0  0
26.08.2011 11:47
Суба

евпат
26 августа 2011 г.
11:46

нет
нафик-нафик
не надь нам мегаполиса со всеми его "прелестями"

0  0
26.08.2011 11:49
Барнаул- это отстой!

Барнаул- это отстой! Как и вся рашка...!!! Люди - отстойные колхозники!

0  0
26.08.2011 11:54
евпат

Суба
26 августа 2011 г.
11:47
а те чё плохого с движняка? у тя всё равно тишь да гладь а к нам бы приезжал потусить в мегаполисе благо недалеко
кстати, ты уточни номер свово строения, а то-чё та я разобрать не могу мне для твоего вопроса надо..

0  0
26.08.2011 11:56
Суба

евпат
26 августа 2011 г.
11:54

12а

0  0
26.08.2011 11:57
- гость -

вентилятор
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
11:31
На Троещину съездий. Там в Киеве как поток или Южный в Барнауле. ))

Барнаул- это отстой!
26 августа 2011 г.
11:49
Ню-ню. Ви просто не умеете их готовить! ))

0  0
26.08.2011 11:59
- гость -

"Промышленность города состоит из барнаульского завода тяжёлых пресов перерабатывающий неочищенный ганжубас с плантаций соседнего Казахстана, который и составляют основной товар выпускаемый на экспорт."
Гы! Ржака!

0  0
26.08.2011 12:06
евпат

Суба
26 августа 2011 г.
11:56
ок

0  0
26.08.2011 12:18
Dolmadakian

Скоро появится Сайт об истории Барнаула и Алтайского края..в полной версии..следите за новостями)

0  0
26.08.2011 12:35
- гость -

Dolmadakian "История упадка и падения Барнаула и Алтайского края".

0  0
26.08.2011 13:08
- гость -

За последние 10 леь Барнаул изменился в лучшую сторону. Сколько красивых зданий построили, сколько цветов высаживается, появилось много уютных ухоженных кафе, приличных ресторанов. Каждый , видимо, видит то, что хочет видеть. Я свой город люблю. И мне кажется, что уж Новосибирск-то точно сравнения с Барнаулом не выдерживает. Может быть, Барнаул и кажется провинициальным в сравнении с Новосибирском, но в Барнауле жить более комфортно, да Барнаул как-то и ярче, и чище, и уютнее Новосибирска.

0  0
26.08.2011 13:26
- гость -

В Поспелихе еще лучше. Вообще странно хвалить город за то что он голимая деревня. Цветов, если уж говорить не так и много.

0  0
26.08.2011 13:38
- гость -

- гость -
26 августа 2011 г.
13:26 Ну так кому что. Барнаул, разумеется, город, а не деревня. Но не мегаполис. Кому-то нравится жить в мегаполисе, а я вот с удовольствием всегда в Барнаул возвращаюсь из больших городов в спокойный Барнаул.

0  0
26.08.2011 14:06
- гость -

А я бы с удовольствием не вернулся, в эту все-таки деревню.

0  0
26.08.2011 14:08
- гость -

я везде была ,но Барнаул лучше всех мне нравиться ,а сейчас он все красивее становиться мы

0  0
26.08.2011 14:08
- гость -

я везде была ,но Барнаул лучше всех мне нравиться ,а сейчас он все красивее становиться мы

0  0
26.08.2011 14:08
- гость -

я везде была ,но Барнаул лучше всех мне нравиться ,а сейчас он все красивее становиться мы

0  0
26.08.2011 14:16
- гость -

Барнаул - это мой город!

0  0
26.08.2011 14:25
- гость -

Насчет чистоты города по сравнению с соседями - люди вы неадвекатны )) одно отсутствие вдоль улиц урн для мусора в большей части города говорит о многом ))

0  0
26.08.2011 14:31
Привет из Германии

"посмотрите на район "Искры". СКоро дикий
пустырь будет и это цент района, когда-то красивый и обустроенный....".
Вот, зачем глупости говорить. Я жил совсем рядом. Очень красивое место с небольшим фонтаном, мишками...и хорошей аллеей)))) Смойте грязь со своих глаз.

0  0
26.08.2011 14:38
- гость -

Со своих смой, я живу напротив, и вижу заброшенное здание, неубираемую и заросшую площадку перед ним, полностью разрушенный тротуар, полное запустенье.

0  0
26.08.2011 14:39
- гость -

Насчет чистоты города по сравнению с соседями - люди вы неадвекатны )) одно
отсутствие вдоль улиц урн для мусора в большей части города говорит о многом ))

Да это работники администраций здесь восхищаются, им и правда здесь хорошо.

0  0
26.08.2011 14:51
- гость -

гость -
26 августа 2011 г.
14:39 Хорошо сказал гость из Германии: смойте грязь со своих глаз.

0  0
26.08.2011 14:55
- гость -

гость -
26 августа 2011 г.
14:39 Хорошо сказал гость из Германии: смойте грязь со своих глаз.

Это вы ваши бесстыжие очи промойте водой и расскажите о проделанной работе.

0  0
26.08.2011 15:06
- гость -

- гость -
26 августа 2011 г.
14:16 Барнаул - это мой город!

ВОТ И МОЙ ЕГО САМ!!!

0  0
26.08.2011 15:16
- гость -

гость -
26 августа 2011 г.
14:55 Не гадьте, где живете. И будет чисто. У нас рядом с домом чисто и ухожено - сами жильцы об этом заботятся .

0  0
26.08.2011 15:28
нИвеста

Собираюсь выйти замуж за молодого человека из Алтайского края,сейчас встал вопрос о том кто должен переехать.Стала заходить на форумы читать-потерялась.Там что так ужасно?Кто был в Волгоградеможете сравнить?

0  0
26.08.2011 15:45
- гость -

Дорогая невеста, Волгоград больше, теплее и денежнее, Барнео полная провинция в полном смысле слова, не переезжайте ни в коем случае, лучше выпишите молодого человека себе в Волгоград, он и сам будет рад.

0  0
26.08.2011 15:45
Марго

она
26 августа 2011 г.
09:59
Видимо, Вы, будучи в Москве, проживали гед-то в районе Бирюлёва, коли вам попадались такие кадры)))) А напяливать на себя "все самое лучшее" и яркое, как на праздник - признак провинциальности. Если и встретишь в Москве разряженную дамочку с утра на шпильках и в наряде со стразами в стиле "мечта Волочковой", то сразу понятно, что она не москвичка.

0  0
26.08.2011 15:54
- гость -

Если и встретишь в Москве
разряженную дамочку с утра на шпильках и в наряде со стразами в стиле
"мечта Волочковой", то сразу понятно, что она не москвичка.

Да, она из Питера будет. Признак столичности это видимо шарохаться в спортивках. Ну так у нас весь Поток по такому признаку столичный.

0  0
26.08.2011 16:32
жАних из Барнаула

нИвеста
26 августа 2011 г.
15:28

Готов жениться на Вас хоть завтра, только заберите меня отсюда, ну пожалуйста.

0  0
26.08.2011 16:51
нИвеста

жАниху из Барнаула
Спасибо большое за предложение,польщена,нет слов.
Гостю,назвавшему меня "дорогая невеста" спасибо ,Вы очень близки к истине.Начали терзать сомнения в искренности чуЙств жениха.

0  0
26.08.2011 17:16
Дядька

Ту небольшая идея дядьку мучает... дом ветеранов бы чуть передвинуть, или перенести и... какой простор для нового проспекта...а?

0  0