Тысячи человек приняли участие в акции «Здоровые сердца», состоявшейся в Барнауле

28 августа 2011, 08:55, ИА Амител

Накануне, 27 августа, в Барнауле прошла всероссийская акция "Здоровые сердца". Барнаульцам и гостям города представилась возможность бесплатно обследовать сердце и получить консультации профессиональных кардиологов. Ею воспользовались тысячи человек.

"Акцию "Здоровые сердца" партия "Единая Россия" и Всероссийское научное общество кардиологов провели уже в двадцати с лишним городах России. А значит, накопленТысячи человек приняли участие в акции необходимый организационный опыт. Он позволил провести все подготовительные этапы в Барнауле без проблем и ошибок. Нам удалось привлечь внимание барнаульцев и гостей города к акции "Здоровые сердца", об этом свидетельствует число пришедших к краевому театру драмы.

Мы смогли подобрать необходимое количество специалистов из разных звеньев. С посетителями работали студенты медицинского университета и средних медицинских образовательных учреждений, они проводили достаточно простые исследования, которые человек и сам может выполнить. Экспресс-методами определяли уровень холестерина и сахара в крови специалисты-лаборанты. С результатами всех исследований посетители приходили к кардиологам и терапевтам высокой квалификации, которые их консультировали. Очевидно, что люди старшего возраста, которых среди посетителей достаточно много, получали рекомендации по лечению или дальнейшему дообследованию. Здоровым людям давали рекомендации по правильному питанию и рациональному образу жизни, им советовали обратиться в один из восьми действующих в крае центров здоровья. Человеку здоровому, но с очевидными факторами риска, советовали, как свести к минимуму их влияние.

Подчеркиваю, результаты обследования каждого посетителя во время акции "Здоровые сердца" – не только информация, которую он должен впоследствии осмыслить. Если доктор приходил к выводу, что необходимо более глубокое обследование пришедшего к нему человека, он выдавал ему специальную карточку. С этим документом следует обратиться в поликлинику Алтайского краевого кардиологического диспансера, чтобы пройти все необходимые обследования и получить лечение", - подчеркнулТысячи человек приняли участие в акции начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

Как ранее сообщало ИА "Амител", посетителям акции была предоставлена возможность пройти обследование по основным факторам риска сердечнососудистых заболеваний:

- определить уровень холестерина и сахара в крови;

- измерить давление;

- рассчитать индекс массы тела;

- измерить свою зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость.

Фото: ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров