Туннель «Россия-Америка»

30 августа 2011, 07:48, ИА Амител

Русские проектировщики возродили более чем 100-летний план трансконтинентальной железной дороги, которая соединит Россию и Северную Америку. Дорогу планируется проложить в туннеле под Беринговым проливом. Об этом пишет  runews.cz.

Проект дороги, соединяющей два континента, был разработан еще в 1906 году при поддержке последнего русского царя Николая II. Сегодня проект пересмотрен и дополнен. Начальной точкой новой железнодорожной магистрали станет Якутск, а конечной – канадская провинция Британская Колумбия.

На российской земле дорога протянется на 4000 километров: из Якутска в Магадан, затем в село Уэлен на востоке Чукотки. На североамериканском континенте новая магистраль длиной в 2000 километров соединит городок Ном на Аляске и Фэрбэнкс в Британской Колумбии.Туннель

Центральный участок магистрали – подводный туннель длиной более 100 километров, который пройдет под Беринговым проливом. Помимо непосредственно железной дороги, в туннеле планируется проложить автомобильное шоссе, а также линии электропередач и высокоскоростные каналы передачи данных.

Столь амбициозный проект, конечно, требует гигантских усилий – будут задействованы не только природные богатства Сибири, но и огромные человеческие и материальные ресурсы России, Японии, США и Китая.

Стоимость проекта, по оценкам экспертов, составит от 30 до35 миллиардов долларов США, которые при сохранении текущих объемов торговли между нашими странами могут окупиться в последующие 15 лет.

Фото: irucz.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров