Бывший следователь ГУВД по Алтайскому краю подозревается в получении взятки в виде канцелярского набора

01 сентября 2011, 11:19, ИА Амител

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего следователя Главного следственного управления при ГУВД по Алтайскому краю, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, в феврале 2011 года подозреваемый, находясь в составе следственной группы, расследующей уголовное дело, решил получить взятку в виде имущества. Он потребовал от находящейся под подпиской о невыезде обвиняемой жительницы города Бийска приобрести для него канцелярский набор стоимостью 15 тысяч рублей и в случае выполнения данного требования пообещал ей выезд в город Москву. После получения взятки выезд в Москву для обвиняемой был разрешен.

Кроме того, в марте 2011 года следователь ввел в заблуждение обвиняемую жительницу Бийска относительно возможности изменения меры пресечения ее дочери, также проходящей в качестве обвиняемой по уголовному делу, и потребовал передать ему через посредника денежные средства в размере 3 миллионов рублей. Через месяц часть суммы в размере 20 тысяч долларов США была передана женщиной неосведомленному о преступном характере действий посреднику. При попытке задержания сотрудниками Управления ФСБ по Алтайскому краю, посредник скрылся с места происшествия, выбросив переданные ему деньги. В связи с чем преступные действия следователя не были доведены до конца.

Несмотря на то, что следователь не прошел проводимой органами внутренних дел аттестации и был уволен из ГУ МВД по Алтайскому краю, он в настоящее время занимает должность следователя в ГУ МВД по Республике Алтай.

Расследование уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается

Иллюстративное фото с сайта www.snews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров