На Алтае прошел крестный ход «Трезвость – будущее России»

07 сентября 2011, 17:04, ИА Амител

По благословению Преосвященного Максима , епископа Барнаульского и Алтайского в воскресенье 28 августа в праздник Успения Богородицы  в  Шебалинском районе состоялся необычный Крестный ход. Впервые православные Шебалинского района совершили Крестный ход от  Шебалино до Мыюты под девизом "Трезвость – будущее России". Об этом сегодня, 7 сентября, сообщает официальный сайт Алтайской епархии.На Алтае прошел крестный ход

Православные христиане выразили тревогу в связи с размахом алкогольной катастрофы в Республике Алтай и в России. Ежегодно в России от причин, связанных с употреблением алкоголя гибнет около 800 тыс. человек. Столько же за всю Великую Отечественную войну жизней погублено в нацистском концлагере Освенцим. От алкоголя ежегодно в России гибнет вдвое больше людей, чем в автокатастрофах, в десятки раз больше, чем в Афганистане и других локальных конфликтах вместе взятых. Засилье пивной рекламы, доступность для молодого поколения алкоголя, табака и наркотиков провоцируют асоциальное поведение молодёжи, нравственную и физическую деградацию, высокий уровень преступности, распад семей, социальное сиротство.

Так, в Республиканском реабилитационном Центре для несовершеннолетних лишь 10% детей не имеют родителей, а 90% являются "социальными сиротами" по причине родительского алкоголизма. Даты на надгробиях любого российского кладбища свидетельствуют о том, сколько цветущих юных жизней сегодня уносят алкоголь и наркотики. 

Расстояние от  Шебалино до  Мыюты, которое преодолели  – около 15   километров по Чуйскому тракту. В Крестном ходе под девизом "Трезвость – будущее России" приняли участие более 60 православных из сёл Шебалино, Черга, Мыюта, а также трезволюбы из Маймы. Среди участников Крестного хода педагоги, спортсмены, предприниматели, представители казачества, дети и молодёжь. 

В Михайло-Архангельском храме с. Мыюта защитники трезвости совершили молебен о родных и близких, об односельчанах и жителях района, страждущих алкогольной и наркотической зависимостью. В молебне приняли участие около 80 человек.

Участники Крестного хода выражают особую благодарность исполняющему обязанности начальника отделения полиции №3 Межмуниципального отдела МВД РФ \"Онгудайский\" старшему лейтенанту полиции Танишеву Эркемену Владимировичу и инспекторам ДПС ст. лейтенанту Яжанкину Дмитрию Михайловичу и лейтенанту Тудину Мансуру Андреевичу за чёткую организацию сопровождения колонны Крестного хода патрульной машиной на всём протяжении пути от с. Шебалино до с. Мыюта. Трезвое и уважительное поведение водителей за рулём - предмет постоянной заботы сотрудников ДПС, поэтому их участие в сопровождении данного Крестного хода было закономерным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров