В Барнауле за неоплаченные долги по электроэнергии на управляющую компанию заведено уголовное дело

08 сентября 2011, 08:52, ИА Амител

Злостное уклонение от оплаты долгов за электроэнергию может обернуться для служащих управляющей компании "Коммунал-Элит" уголовной ответственностью. Больше года ОАО "Барнаульская горэлектросеть" не может взыскать с УК 570 тысяч рублей долга. Решение краевого Арбитражного суда в пользу БГЭС вступило в законную силу еще в июне 2010 года. Энергетики обратились с заявлением в Службу судебных приставов. По результатам предварительной проверки ведомством вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 8 сентября, в пресс-службе БГЭС.

Известно, что в 2005 году  УК "Коммунал-Элит" основал всем известный депутат АКЗС Андрей Волков . На сегодняшний день из-под управления компании вышли все  жилые дома. "Коммунал-Элит" неоднократно подписывала с Горэлектросетью гарантийные обязательства о погашении долга, однако ни одно из них выполнено не было. Долг управляющей компании превысил  900 тысяч рублей и длится более года.
За время своей активной деятельности по управлению домами "Коммунал-Элит" успел не просто накопить миллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями, но и создать себе клона. Название компании оставили прежним, изменился только ИНН. Вторым этапом стало заключение дополнительного соглашения "Коммунал-Элит" с "Единым расчетным центром".

Согласно нему денежные средства населения на оплату услуг "текущее содержание и ремонт жилья" направили на расчетный счет двойника компании. По информации Вычислительного центра ЖКХ за восемь месяцев 2010 года на него  поступило более 9 млн. рублей. Этой суммы было бы вполне достаточно, чтобы рассчитаться с долгами перед Барнаульской горэлектросетью. Однако обратить на нее взыскание невозможно, это другое юридическое лицо.

Если причастность служащих "Коммунал-Элит"  к уклонению  от оплаты долгов будет доказана, им грозит наказание согласно ст. 315 Уголовного кодекса РФ, а именно:  до 2-х лет лишения свободы, 200 тысяч рублей штрафа, а так же лишение прав занимать определенные должности сроком до пяти лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров