На Алтае планируют создать первый дендрологический парк

13 сентября 2011, 06:43, ИА Амител

Накануне, 12 сентября, пресс-служба управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края сообщила о том, что на территории региона планируется создание первого дендрологического парка. Уникальный памятник живой природы появится в Кулундинском районе.

В настоящее время разработано положение и режим охраныдендрологический парк планируемого дендрологического парка на территории Западносибирского филиала "Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации" (ВНИАЛМИ), идет согласование всех необходимых материалов с Российской академией сельскохозяйственных наук.

Эти работы проводятся краевым управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды с целью приведения документации по особо охраняемым природным территориям краевого значения в соответствие с действующим законодательством, а также во исполнение решения коллегии "О создании в Кулундинском районе Алтайского края дендрологического парка краевого значения" от 09.03.2010 года.

Следует отметить, что в России функционирует более 100 ботанических садов и парков, большинство которых расположены в городах, имеют небольшую площадь и подвержены сильному антропогенному воздействию. Дендрарий Западносибирского филиала ВНИАЛМИ не подвержен антропогенной нагрузке, на его территории произрастает большая коллекция редких видов растений, собранных в течение 30 лет кропотливой работы.

ГНУ "Западносибирская агролесомелиоративная опытная станция" (Алтайский край, Кулундинский район, пос. Октябрьский) прорабатывает вопросы поле- и пастбищезащитного лесоразведения, лесомелиорации аридных земель в Западной Сибири; изучает ассортимент древесных и кустарниковых пород и эколого-биологические особенности интродуцированных деревьев и кустарников в целях выращивания в агроландшафтах аридных территорий; проводит исследования фитосанитарного состояния лесозащищенных парозерновых севооборотов и разрабатывает приемы накопления в них полезной биоты.

В настоящее время здесь произрастает 161 вид растений. В течение трети века ведутся наблюдения за развитием (фенологические наблюдения), ростом, зимостойкостью, засухоустойчивостью, плодоношением и качеством семян всех видов растений.

Иллюстративное фото с сайта http://www.gardener.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров