Полицейские Алтайского края задержали ставропольских мошенников

13 сентября 2011, 15:11, ИА Амител

В Алтайском крае раскрыто два факта социального мошенничества.  Подозреваемые в мошенничестве задержаны полицейскими в курортном городе Белокуриха. Как выяснилось, по документам, жителями Ставропольского края. А машину, на которой  приехали в Алтайский край, они взяли напрокат в городе Новосибирске. Подробности сообщили сегодня, ИА "Амител" в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

Схема, по которой действовали мошенники, очень распространена. Об этом уже не раз сообщали СМИ, подчеркивая, насколько сложно раскрывать такие преступления. На удочку ловких дельцов  вновь попались пожилые жители города Белокурихи. Одному из случайно встреченных пенсионеров "ставропольские гости" сообщили, что приехали они издалека, оказались в затруднительном положении и не могут получить денежный перевод. Они попросили старика ссудить им денег, взамен обещая вернуть всю сумму в скором времени с солидными процентами. Чтобы обман выглядел как можно более убедительно, мошенники "одолжили" у пенсионера 105 тысяч рублей и оставили ему в залог дешевый сервиз. При этом, естественно, заверили, что сервиз антикварный и его стоимость, якобы,  превышает сто тысяч рублей.

В тот же день ставропольцы нашли еще одну жертву. Оставив у пенсионера еще один "антикварный" сервиз в залог, они забрали у него 50 тысяч рублей.

Через несколько дней, когда один из пенсионеров понял, что стал жертвой преступников, и обещанных денег с процентами ему уже не увидеть, он обратился в полицию. Оперативникам помогло то, что осторожный пенсионер записал номер машины своих должников. Как выяснилось, автомобиль принадлежит одной из новосибирских форм, которая дает транспорт напрокат. По ориентировке, составленной полицейскими, подозреваемые в мошенничестве были вскоре задержаны в Белокурихе. Выяснилось, что некоторое время они курсировали между Бийском и Белокурихой, выискивая новых наивных жертв.

Сотрудники полиции предприняли самые активные действия. Как правило, в таких случаях подозреваемые стараются как можно быстрее покинуть тот район или город, в котором совершили преступление. Никакого сопротивления правонарушители не оказали, так как были абсолютно уверены в том, что усыпили бдительность стариков, которые будут терпеливо ждать возвращения денег и никто не будет их здесь искать. Тем более, что никто не знал, что они находятся в Алтайском крае.
   
К счастью белокурихинских пенсионеров, для них эта история закончилась благополучно. Мошенники задержаны сотрудниками полиции.  Самое главное, благодаря оперативности уголовного розыска, и одному,  и другому пострадавшему уже вернули деньги. Часть суммы у задержанных оказалась с собой, а большую часть они  хранили в автомобиле. Оба пенсионера были безмерно благодарны сотрудникам полиции. И оба считают, что об этой истории нужно как можно шире рассказать жителям края через средства массовой информации, чтобы она стала еще одним поучительным примером того, что нельзя быть такими доверчивыми, верить обещаниям незнакомых людей, и в случае чего – сразу обращаться в полицию.

Сейчас сотрудники полиции работают с задержанными. Не исключено, что они могли обмануть и других людей в других регионах России. Судя "по почерку" мошенников, они могли гастролировать по разным краям и областям и, возможно, совершили преступления не только на территории Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров