В Барнауле нужно три дня, чтобы поставить автомобиль на учет или «Приходите завтра»

13 сентября 2011, 15:43, ИА Амител

Те из барнаульцев, кто недавно купил или продал автомобиль, наверняка столкнулся с  дикими очередями на регистрацию. 

- Чтобы получить номера и поставить машину на учет нам пришлось ездить в ГИБДД два раза сначала в воскресенье, потом в понедельник. -  об этом ИА "Амител" сообщила автовладелец Ольга.

Далее она пишет:

- Проторчав полдня в воскресенье в ГИБДД, дождавшись инспектора, мы получили направление в отдел розыска. (Инспектор засомневался в шрифте на кузове). Но в воскресенье отдел розыска не работает – "приходите завтра в 8.30". Мы приехали в 9.30, опять отстояли очередь, сдали документы и услышали, что теперь нужно приехать к двум часам, - именно в это время пойдет инспектор с экспертом. Зачем приезжать к 8.30 абсолютно не понятно. В два часа ни инспектор, ни эксперт на смотровой площадке не появились. Они пришли  только через 15 минут. Документы после осмотра отдают только тогда, когда осмотрят все машины! А это нужно опять ждать час-полтора.  После осмотра мы заняли очередь к инспектору на регистрацию. И только  вечером, без пяти шесть все-таки поставили машину на учет. Тем, кто был за нами, и отстоял несколько часов, придется приезжать в другой раз. А там были такие же товарищи по несчастью, которые пытаются поставить машину на учет с воскресенья.
Отстоявшие измученные люди готовы были перекрыть улицу. А вся проблема в том, что из 18 окон работает всего три! И на каждого человека инспектор тратит 30 минут. Когда разъяренные автолюбители звонили по указанным телефонам начальнику, он только и смог ответить: "Нас сократили, работать некому".  Но люди требовали открыть окна и обслужить их.

- После звонка начальнику, инспектор стал работать заметно быстрее, и вместо 30 минут тратить на человека всего десять. Но это не решение проблемы.
В соседнем Новосибирске и далекой Москве все намного быстрее, хотя там работает два окна  и стол услуг.  Заполняешь заявление, едешь на осмотр, не ждешь когда инспектор соизволит к тебе выйти, а едешь на пост, где всегда находится инспектор и в порядке живой очереди осматривает авто, потом сдаешь документы в окно и через двадцать – тридцать минут в другом окне получаешь номера. На все про все 1,5 часа.
Почему в Барнауле такое отношение к автолюбителям? Почему нужно звонить начальству, подключать СМИ и стоять по три дня в очереди, чтобы произвести регистрационные действия с автомобилем.  Может тогда перевести тех, кто на улицах палочками полосатыми машет в  РЭО? Или было бы не плохо, если бы начальники ГИБДД попробовали поставить машину на учет в общей очереди.
Как я могу уважать полицейских, если они меня не уважают?

Кстати, о сокращении в ГИБДД сообщил ИА "Амител" и другой читатель. По его словам, теперь на ДТП выезжает только один инспектор, который составляет схему произошедшего, а за протоколом и справкой нужно ехать непосредственно в дежурную часть ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров