В Алтайском крае открыта «горячая линия» для родителей первоклассников, начавших обучение по новому стандарту

13 сентября 2011, 16:08, ИА Амител

Сегодня, 13 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи напомнила о том, что с 1 сентября этого года во всех школах страны обучение первоклассников началось в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.

По предварительным данным в Алтайском крае за парты сели около 26 тысяч первоклассников, к встрече с которыми готовились более 1600 учителей.

Во все кабинеты для первых классов приобретается новая ученическая мебель, включая конторки для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, аудиторные доски, мебель для учителя.

Школы оснащаются компьютерной техникой и электронными образовательными ресурсами. В каждом общеобразовательном учреждении библиотека или помещение, выполняющее роль библиотеки, в зависимости от потребности должно быть оснащено или дооснащено комплектами компьютерного оборудования, обеспечивающим условия для реализации ФГОС начального общего образования. В школах организуются постоянно действующие площадки для свободного самовыражения учащихся, в том числе через школьные сайты, созданы условия для публикации и размещения детских образовательных продуктов, обеспечен свободный доступ педагогов и детей к ресурсам сети Интернет. В рамках проекта "Сетевой край. Образование" школы постепенно переходят на ведение классных журналов и дневников в электронной форме.

Интегративным результатом реализации этих мероприятий должно быть создание комфортной развивающей образовательной среды.

Среди оборудования для начальной школы есть и самые современные электронные конструкторы (ПервоРобот), работа с которыми позволит организовать проектную и исследовательскую деятельность в рамках внеурочной деятельности.

В каждом учреждении определена оптимальная модель внеурочной деятельности, направленной на реализацию индивидуальных потребностей обучающихся школы путем предоставления выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие детей. Важно, что ее содержание формируется с учетом пожеланий обучающихся и их родителей. С этой целью школы заключают договоры об оказании услуг, сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, обеспечивающие согласованность совместных действий по достижению планируемых результатов. Для этих целей увеличена краевая субвенция на реализацию основной образовательной программы.

Важно, что в образовательной программе каждой школы теперь помимо программ отдельных учебных дисциплин, будут программы духовно-нравственного развития, формирования здорового образа жизни, коррекционной работы, программа формирования универсальных учебных действий, - подчеркивает пресс-служба.

Задать вопросы о введении нового стандарта можно через общественную приемную на сайте управления Алтайского края по образованию и делам молодежи или, приняв участие в обсуждении стандарта на сайте АКИПКРО (форум "ФГОС").

По телефонам 3852-63-17-34 и 3852- 26-22-84 (доп. 209) на вопросы введения нового стандарта ответят специалисты краевого управления и института повышения квалификации работников образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров