Барнаульцев приглашают на выставку Альфреда Фризена "РЕТРОСПЕКТИВА"

20 сентября 2011, 08:17, ИА Амител

Барнаульцев приглашают на выставку: с 20 сентября по 16 октября в выставочном зале Дома учёных пройдёт выставка Альфреда Фризена "РЕТРОСПЕКТИВА" (живопись, коллаж, инсталляции).
Вернисаж состоится 20 сентября в 18 ч.

Альфред ФРИЗЕН  живет и работает в Барнауле (Алтайский край), член Алтайского краевого отделения Союза художников РФ.

"Творчество Альфреда Фризена несет в себе искренность и гуманизм. Его работы свидетельствуют о высокой внутренней культуре художника, о цельности его натуры, что привлекает и зрителей, и коллег.
Художник родился в 1929 году в Уфе. В 1934 году семью выселили в Рубцовск Алтайского края. В 40-е - 50-е годы особенно сильно проявляется дискриминация по национальному признаку, и, как многие российские немцы его поколения, Альфред Фризен не может учиться. Написанными много позже одними из лучших своих работ "Вдовы" и "Репрессированный" художник напоминает о том страшном времени. Лишь в 1956 году ему удается заочно поступить в Народный университет искусств имени Крупской, который он оканчивает в 1962 году.
Фризена нельзя назвать холодным, равнодушным отображателем реальности. Главное для художника — выразить в жанре пейзажа самого себя, создать некий образ через собственные ощущения. Все его картины пронизаны теплом искреннего сопереживания и глубоко осознанной авторской позицией, сформированными под влиянием нелегкой судьбы художника.
Его портреты преисполнены глубокого интереса к нашему современнику Натюрморты свидетельствуют о большой наблюдательности художника, позволяющей ему вкладывать особый смысл в каждый изображаемый предмет. Но особое место в своем творчестве художник отводит пейзажу. (http://rdhaus.rtime.ru/index.php?page=109)

В выставочном зале Дома учёных СО РАН художник выставляется впервые. В экспозиции, которую автор не случайно назвал "Ретроспектива" будут представлены лучшие работы многих лет – от пленерных крымских пейзажей до почти абстрактных, авангардных полотен рубежа тысячелетий. Кроме того, важное место в экспозиции отводится инсталляциям и коллажу, техникам, глядя на которые многие искусствоведы считают, что в руках этого гениального мастера всё становится искусством", - сообщают организаторы выставки.

В рамках выставки проводится конкурс детских работ "Ребёнок и искусство – встреча с авангардом". К участию в конкурсе приглашаются дети, любители изобразительного искусства и творчества.
Возрастные категории для номинирования на призы и дипломы:
- 1 группа до 7 лет (дошкольники)
- 2 группа от 7 до 10 лет (младшие школьники)
- 3 группа старше 10 лет (средняя школа)

Для участия в конкурсе необходимо после посещения выставки Альфреда Фризена, в рамках которой проводится конкурс, принести в художественный отдел ДУ работы, созданные под впечатлением работ художника. Для коллективных посетителей проводятся экскурсии по экспозиции и при необходимости предоставляются помещения для творческих занятий – работы с педагогом группы.
Принесённые работы становятся выставкой в выставке – частью экспозиции и участвуют в конкурсе путём зрительского голосования. Награждение победителей пройдёт в последний день выставки – 16 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров