Алтайские спортсмены стали победителями и призерами Всемирных игр ветеранов по легкой атлетике

19 сентября 2011, 15:21, ИА Амител

Трое спортсменов из Алтайского края стали победителями и призерами Всемирных игр ветеранов по легкой атлетике в Италии.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, барнаулец Юрий Савенков в возрастной категории 70-75 лет выиграл две золотые медали. На дистанции 1500 метров упорную борьбу до финишной черты с ним вел россиянин Владимир Сачков. В итоге Савенков опередил соотечественника почти на полсекунды – 5:50,67 против 5:51,14.

Второе награду высшей пробы алтайский легкоатлет заслужил в стипль-чезе на 2000 метров. Его время – 9:05,34.

Юрий Савенков с 1970 года работает в Алтайском государственном медицинском университете, является его доцентом. Впервые выступил на чемпионате России среди ветеранов в 52 года. Несколько раз устанавливал рекорды России на различных дистанциях. Савенков – многократный чемпион и призер чемпионатов Европы и мира.

Еще одну золотую медаль в Италии выиграл житель Павловска Владимир Панкратов, которому не было равных в секторе для прыжков в длину среди спортсменов 40-45 лет. Лучший результат, обеспечивший ему победу, Панкратов показал в третьей попытке – 6,29 метра. На этих соревнованиях Владимир Панкартов выступит также в тройном прыжке.

Серебряную медаль в беге на 100 метров завоевал барнаулец Вячеслав Дадыкин, выступающий в категории 50-55 лет. Его результат – 12 секунд ровно.

Вячеслав Дадыкин вышел также в финал бега на 200 метров, причем сделал это с лучшим результатом – 24,08 секунды. Ближайший конкурент – итальянец Доменико Фуриа – пробежал за 25,27. Кроме того, Дадыкин обновил рекорд России на этой дистанции, принадлежавший ему же. В конце августа в Чебоксарах проходил чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов, где Вячеслав показал рекордные на тот момент секунды – 24,43.