Законопроект «О добровольной пожарной охране» рассмотрят сегодня на 45-ой сессии Алтайского Заксобрания

29 сентября 2011, 06:47, ИА Амител

Сегодня, 29 сентября, состоится сорок пятая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания пятого созыва, в ходе заседания которой запланировано обсудить 21 вопрос, из них 17 законопроектов и 4 проекта постановлений, - сообщает пресс-служба АКЗС.

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект "О добровольной пожарной охране", предполагающий регулирование общественных отношений, возникающих в связи с реализацией физическими и юридическими лицами - общественными объединениями права на объединение для участия в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Проект закона был принят в первом чтении на августовской сессии АКЗС. При подготовке проекта закона ко второму чтению он был рассмотрен и получил поддержку большинства органов местного самоуправления Алтайского края, Главного управления Министерства РФ по делам гражданской  обороны,  чрезвычайным ситуациям  и ликвидации последствий стихийных бедствий по Алтайскому краю, краевого государственного учреждения "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае", добровольных пожарных обществ.

По мнению разработчиков проекта закона, привлечение граждан к деятельности по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и организаций оказывает существенное влияние на оперативную обстановку с пожарами в Алтайском крае и деятельность государственной противопожарной службы.

Другой законопроект, рассматриваемый во втором чтении - "О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципальных образований Алтайского края" - устанавливает порядок согласования перечня имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципальных образований и подлежащего передаче, порядок направления согласованных предложений органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в администрацию Алтайского края, а также перечень документов, необходимых для принятия постановления Администрации Алтайского края о разграничении имущества.

Также во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект "О Счетной палате Алтайского края". Он определяет принципы организации и деятельности Счетной палаты Алтайского края, устанавливает ее основные полномочия.

В первом чтении проект закона был принят на июньской сессии АКЗС. Ко второму чтению он был доработан с учетом поступивших предложений, не затрагивающих концепцию закона. Вступление данного закона в силу предусматривается с 1 октября 2011 года.

Кроме того, по инициативе губернатора Алтайского края депутаты рассмотрят проект закона Алтайского края "О внесении изменений в закон Алтайского края "О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

Законопроект уточняет доходы, расходы и источники финансирования дефицита краевого бюджета в 2011 году. При этом отмечено, что доходы увеличены на сумму дополнительных безвозмездных поступлений, зачисленных в краевой бюджет по состоянию на 1 сентября 2011 года.

Уточнение расходов краевого бюджета связано с перераспределением ассигнований и направлением дополнительных средств на реализацию целевых программ в области образования, здравоохранения и культуры, а также на решение социальных вопросов, в том числе на развитие дистанционного обучения, обеспечение денежных выплат отдельным категориям граждан.

В числе проектов постановлений: "О назначении на должности мировых судей Алтайского края", "О награждении Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания", "О поощрении Благодарственным письмом Алтайского краевого Законодательного Собрания".

Сессия начнет свою работу в 9.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров