На Алтае погиб воспитанник дома-интерната: обвиняется сотрудница учреждения

22 сентября 2011, 11:07, ИА Амител

В Алтайском крае бывшая санитарка Егорьевского детского дома-интерната для умственно отсталых детей обвиняется в причинении смерти по неосторожности воспитаннику. Уголовное дело передано в суд.

Как сообщает Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю (по взаимодействию со СМИ) Ольга Чеснокова, дело было возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 22 мая 2011 года 40-летняя женщина, осуществляя уход за 22-летним воспитанником детского дома с тяжелым врожденным нервно – психическим заболеванием, набрала воды в ванну, предварительно проверив ее, и положила его туда. Зная, что воспитанников оставлять одних без присмотра нельзя, она не закрыла дверь в ванную комнату и ушла в прачечную. В период отсутствия санитарки в ванную комнату на инвалидной коляске заехал другой воспитанник, который в силу своего психического заболевания является недееспособным, и включил кран с горячей водой в ванну, где находился потерпевший. В результате психо-эмоционального стресса из-за полученных термических ожогов ног, потерпевший скончался на месте происшествия.

Результаты комиссионной судебно-медицинской экспертизы подтвердили наличие причинно-следственной связи между ненадлежащим исполнением санитаркой своих профессиональных обязанностей и наступившими последствиями в виде смерти недееспособного воспитанника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров