Барнаульские школьники: мы занимаемся физкультурой на площадке для выгула собак и месте для пьянок

22 сентября 2011, 14:38, ИА Амител

подход к стадиону С этого года в российских школах введено три урока физкультуры в неделю стадион вместо двух. Для  школьников Барнаула, которые ходят в гимназии №131 (Антона Петрова, 218) и №79 (Ге­ор­гия Ис­а­ко­ва, 227), нововведение - как дополнительная пытка.

На два учебных заведения один стадион, который стадионом и не назовешь. По сути, это не имеющий ограждения пустырь, ставший площадкой для выгула собак и местом для пьянок. И молодежь, и учителя озвучили эту проблему корреспонденту ИА "Амител". Конкретных имен взрослых называть не будем, поскольку людям от образования, которые публично жалуются, приходиться за это дорого платить.

Проблема плохого состояния стадиона возникла не сегодня. Гимназиям №131 и №79 больше 30 лет. Предполагалось, что имеющийся стадион будет использоваться обеими школами. Но даже в советское время спортивное сооружение выглядело жалко. А в "период безвременья" разрушилось то, что было.беговая дорожка

Беговая дорожка — это тропинка разной ширины, из которой торчат камни. Дети спотыкаются, жалуются, что бегать по ней не то чталлея Целинников о неудобно, а больно: через подошву кроссовок чувствуются камни. Когда устраивают кросс в День рождения гимназии или на День здоровья, ученики отправляются в аллею Целинников.

Стадион "нищенствует". На нем нет баскетбольной площадки, волейбольной. Песок, который насыпают для прыжков в длину, разворовывается.

Более удачно стадион "справляется" не с функцией спортивного сооружения, а с функцией площадки для выгула собак и места для распития спиртных напитков.

беговая дорожка "Мы сами как собаки лаем на их хозяев. Говорим, что это ваши же дети потом бегают и попадают в какашки. Но самое ужасное, что люди вокруг стадиона умудрились нарыть погреба и с обеих сторон зажать его гаражами. В них находится горючее. Оно вспыхнет — а рядом дети. Когда задаем вопрос владельцам гаражей, кто дал им разрешение на строительство, они отвечают, что администрация Ленинского района", - говорит одна из сотрудниц гимназии.аллея Целинников

Обеим гимназиям не под силу построить полноценный стадион. Нужны миллионы рублей. Что они делают? Борются с дикой растительностью. Все лето косят траву. Газонокосилка им не помощник, поскольку вся территория в буграх. Орудие труда — коса. Кроме того, школы выкапывают корни клена, который норовит заполонить весь стадион, по весне собирают груды пустых бутылок и собачьего помета.

Иллюстративное фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров