На Алтае пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти Василия Шукшина

26 сентября 2011, 16:46, ИА Амител

Василий Шукшин 2 октября исполнится 37 лет со дня смерти известного писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина. В этот день на его родине, в алтайском селе Сростки, Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина проведет традиционный День памяти.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности, в рамках памятных мероприятий состоится панихида в храме св. Великомученицы Екатерины и возложение цветов к памятнику Василия Шукшина на горе Пикет. В музее откроется персональная выставка "И.П. Попов: Страницы жизни" (Иван Попов художник, троюродный брат Шукшина). Здесь же пройдет "круглый стол" "Художник и время".

В музейной программе примут участие общественные деятели, члены Алтайской краевой писательской организации, ученые, исследователи, музеологи, родные и близкие Шукшину люди, жители села Сростки.

Помимо этого, 2 октября в Сростках отметят 85-летний юбилей Ивана Попова (1926-2007), члена Союза художников РФ. Так случилось, что Иван Петрович родился 1 октября 1926 года, а Василий Макарович умер в ночь с 1 на 2 октября. Каждая работа или цикл работ Ивана Попова связаны с каким-то периодом в жизни самого художника и встречами его с Шукшиным.

Иллюстративное фото с сайта www.kino-teatr.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров