Роспотребнадзор не обнаружил опасности природе Алтая в связи с падением "Прогресса"?

27 сентября 2011, 16:54, ИА Амител

Сегодня, 27 сентября, официальный Интернет-портал Республики Алтай сообщил о том, что с 19 по 23 сентября были произведены отборы проб объектов внешней среды в Турочакском, Чойском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Онгудайском, Шебалинском районах.

Это связано с аварийным падением ракеты-носителя грузового корабля "Прогресс М-12М " 24 августа 2011г. В целях предупреждения причинения вреда жизни и здоровью людей, управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проводятся дополнительные исследования объектов внешней среды в населенных пунктах в районах падения ступеней ракет-носителей.
На сегодняшний день лабораториями ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай" проведены 68 исследований проб дикоросов (орехи, трава), овощей, почвы на радионуклеиды. Результаты отрицательные.

На соли тяжелых металлов исследованы 10 проб орехов. Солей тяжелых металлов в образцах не обнаружено.

По данным ежедневного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения Чойского, Чемальского, Онгудайского, Улаганского, Турочакского районов лица со специфическими признаками острых токсических отравлений не обращались. Экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях не поступали.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике стабильная, осложнений нет.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М"  стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.

14 сентября, впервые со времени начала поисков обломков, был обнаружен фрагмент упавшего "Прогресса". Им оказался осколок контейнера с рационом питания для космонавтов, который числился в списке грузов корабля. Этот фрагмент был обнаружен в бассейне реки Аба, являющейся правым притоком реки Большая Чили, впадающей в Телецкое озеро. Кусок нашли в снегу в горах на высоте около 2,1 км на границе Турочакского и Улаганского районов.

Между тем, lifenews.ru утверждает, что Звери из Красной Книги гибнут из-за ЧП Прогресса.


+++

Последние ссылки по теме "На Алтай упал корабль "Прогресс"":

Роскосмос прекратил поиски фрагментов "Прогресс М-12М" на Алтае
Роскосмос прекратил поиски фрагментов "Прогресс М-12М" на Алтае ... ... Республике Алтай космического грузовика "Прогресс М-12М", поисковики возвращаются в Москву, ...
23.09.2011 http://www.amic.ru/news/161229/

Роскосмос опроверг информацию об обнаружении топливного бака с космического грузовика "Прогресс М-12М"
Роскосмос опроверг информацию об обнаружении топливного бака с космического грузовика "Прогресс М-12М" ... с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур".
23.09.2011 http://www.amic.ru/news/161189/

Life News: опубликованы первые фото обломков "Прогресса"
Life News: опубликованы первые фото обломков "Прогресса" ... ... с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур".
22.09.2011 http://www.amic.ru/news/161152/

Представитель Роскосмоса: "Ничего по "Прогрессу" не нашли, но зато немного Алтай от мусора отчистили"
Представитель Роскосмоса: "Ничего по "Прогрессу" не нашли, но зато немного Алтай от мусора отчистили" ... Алтай ракета-носителя "Прогресс М-12М".
20.09.2011 http://www.amic.ru/news/159775/

Роспотребнадзор: в найденных на Алтае обломках "Прогресса" нет солей тяжелых металлов
Роспотребнадзор: в найденных на Алтае обломках "Прогресса" нет солей тяжелых металлов ... ... ракеты-носителя грузового корабля "Прогресс-М-12 М" солей тяжелых металлов не обнаружено, ...
19.09.2011 http://www.amic.ru/news/159787/

В республике Алтай нашли контейнер с питанием для космонавтов с упавшего "Прогресса"
В республике Алтай нашли контейнер с питанием для космонавтов с упавшего "Прогресса" ... ... контейнер с рационами питания для космонавтов находился в списке грузов корабля "Прогресс М-12М", ...
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159430/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров