Суд по делу о контрабанде человеческих почек, которые вырезали и у россиян, начался в Косово

05 октября 2011, 14:17, ИА Амител

Накануне, 4 октября, в столице Косово, Приштине, начался процесс по делу о незаконной пересадке человеческих почек. Как пишет The New York Times, перед судом предстали семь местных жителей, шестеро из которых являются сотрудниками косовской клиники Medicus.

По версии следствия, сообщает Lenta.ru, обвиняемые обманомУказатель на клинику Medicus заманивали в Косово молдаван, казахстанцев, турок и россиян, у которых предлагали купить донорские почки для дальнейшей пересадки. За каждый донорский орган организаторы аферы обещали заплатить по 15 тысяч евро.

После операции доноры обещанной суммы не получали, в то время как подсудимые продавали полученные почки за 80-100 тысяч евро, пишет The NY Times. Всего, по данным Reuters, медики провели порядка 30 операций. При этом пересадка органов косовским законодательством запрещена.

Всем семерым косоварам, среди которых присутствует бывший высокопоставленный сотрудник министерства здравоохранения Косово Илир Рецай, предъявили обвинения в торговле людьми, создании организованного преступного сообщества, проведении незаконных операций и превышении должностных полномочий, отмечает американская газета. Все они свою вину не признают.

Кроме граждан Косово в деле, по сведениям Reuters, фигурируют турецкий хирург Юсуф Сонмез, который проводил операции, а также гражданин Израиля Моше Харель, отвечавший за подбор доноров и реципиентов органов. Оба они находятся в международном розыске по линии Интерпола. В то же время в сентябре стамбульская прокуратура предъявила подозреваемым обвинения по косовскому делу, потребовав приговорить каждого к 171 году тюрьмы.

Дело нелегальных трансплантологов связано с более серьезным скандалом, разразившимся в 2010 году. Тогда комитет Совета Европы по правам человека представил доклад, согласно которому командование Армии освобождения Косово занималось контрабандой человеческих органов.

Предполагаемые преступления относятся к периоду Косовской войны в 1998-1999 годах. Жертвами боевиков, по данным газеты, были как сербские, так и албанские пленные, чьи органы вырезались после их казни. Как заявил автор доклада швейцарец Дик Марти, к преступлениям причастен и нынешний премьер-министр Косово Хашим Тачи.

Сам глава косовоского правительства опроверг выводы докладчика, пообещав всячески содействовать при проведении расследования о контрабанде органов.

Иллюстративное фото с сайта YouTube.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров