Блогеры рассуждают о полезности/вреде "уличной демократии"

18 октября 2011, 07:58, ИА Амител

Пользователь блога "Однако" Юрий Оленев  информирует и приглашает порассуждать о полезности/вреде "уличной демократии".

Он пишет: "Прямо сейчас в социальной сети "vkontakte.ru" идет подготовка массовых протестных собраний. Все по госту: плакаты в стиле "манежных", дата - "манежная".

Количество людей, выразивших согласие на участие в этих мероприятиях пока, невелико -- около 3-4 тысяч в Москве и ещё меньше в других городах. Тем не менее до декабря ещё время есть

Требования подобраны тщательно: я бы сам подписался под многими из них. И многие бы подписались.

"НАШИ ТРЕБОВАНИЯ:
-
- прекратить уничтожение образования, сохранить бесплатное среднее (полное) образование. Отставка Фурсенко. Вернуться к традиционным стандартам образования;
-- прекратить развал армии;
-- прекратить внешнюю политику прогибания перед Западом;
-- прекратить внутреннюю политику геноцида народов России;
-- прекратить насаждение русофобии и разврата по телевидению;
-- прекратить повышение цен, в том числе на бензин, пересмотреть пенсионную реформу и реформу ЖКХ;
-- начать реальную борьбу с коррупцией, безработицей, алкоголизмом, наркоманией и преступностью;
-- национализировать природные ресурсы и ключевые отрасли экономики;
-- установить контроль над продажей и изготовлением алкогольной продукции, прекратить спаивание народа;
-- установить жёсткий контроль над иммиграцией на государственном уровне;
-- ввести смертную казнь, в частности, за убийство и педофилию;
-- ввести уведомительную регистрацию партий;
-- ввести принцип суда народа над властью по окончании срока её правления.

Мы за здоровый русский народ, за сильную нацию, за великую страну.

ЕСЛИ ВАМ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА СТРАНЫ, ЕСЛИ ВЫ ГОТОВЫ БОРОТЬСЯ ЗА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ! "

А теперь давайте подумаем, что бы это могло быть. Есть сейчас в нашей стране независимое от государственных структур общественное движение, которое взяло бы на себя роль "Союза русского народа"? Настоящего -- нет. 

Следовательно, варианта три.

1) Очередная попытка "цветной революции через социальные сети" -- как в Белоруссии. В таком случае -- попытка вялая, это скорее проба сил, смотр.

2) Провокация самих госорганов -- с тем чтобы засветить самых активных из недовольных граждан накануне выборов и традиционного новогоднего скачка тарифов. 

3) Инициатива снизу. То есть сами недовольные граждане, благо интернет сейчас у каждого третьего, взывают к остальным. 

Лично мне уличная демократия представляется нездоровым и неестественным фарсом. Гораздо эффективнее была рельсовая война в 98 году -- но это крайняя мера. А на площади с плакатами выйдут бездельники и неуравновешенные личности, которые вряд ли имеют право выступать от имени всего народа. Но это моё личное мнение.

Блогер приглашает читателей к дискуссии о полезности/вреде "уличной демократии" в России сегодня.

Вот что они пишут:

- "Уличная демократия" может быть полезной или вредной в зависимости от политической ситуации. Это инструмент, который можно использовать как в созидательных, так и в разрушительных целях. Фидель Кастро, например, очень умело обращался к толпе с целью продвижения своих политических решений и укрепления своей власти. Большевики также, воспользовавшись "уличной демократией" в военном Петрограде, создали в конечном итоге систему, которую с большим трудом можно назвать демократической.

Сейчас же, как отмечено, у нас нет "Союза русского народа". "Уличная демократия", дестабилизировав ситуацию в стране, расчистит дорогу... кому? Не нравится власть и элита? Раздражает "партия жуликов и воров"? А где хотя бы зачатки новой элиты и новой партии, партии "нежуликов и неворов"? Их нет, и потому "уличная демократия" опасна и разрушительна.

Посмотрите на "арабскую весну", да и на "оранжевые" перевороты на Украине и в Грузии. А "бархатные революции" 20-летней давности в Восточной Европе? Везде у власти оставались всё те же бывшие министры, парламентарии и управленцы. Ну, за редкими исключениями. Так и у нас будет. До тех пор, пока не выползет совсем уж маргинальные политические силы, вроде исламистов в мусульманских регионах, сепаратистов и откровенной военщины вроде генерала Лебедя. (Виктор Кириллов);

- Уважаемые камрады. Очень смущает дата - 3 декабря. За день до проведения выборов. Соответственно намеченная акция имеет единственную цель - сорвать выборы для того что бы объявить их не легитимными (протесты после подсчета голосов пойдут в довесок). Сила которые призывают сегодня к срыву выборов (отказ от голосования, порча бюллетеней и т.д.) только одна - либероиды "правых сил". Таким образом, прихожу к выводу, что либерасты во главе с Вашингтонским обкомом затеяли провокацию. Срочно вшиваю в нагайку пулю (Михаил Марков);

- Может, Вы и правы. Вся фишка в том, что заказчик может держаться в тени, и его политические взгляды на публике могут очень сильно отличаться от взглядов тех маргиналов, которые непосредственно выйдут на улицу и будут шуметь. Т.е. маргиналы могут быть какие угодно, но по их лозунгам нельзя будет судить о заказчиках (Casear).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров