Четыре творческих коллектива Алтайского края получили звание «Заслуженных»

28 октября 2011, 14:26, ИА Амител

Сегодня, 28 октября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что губернатор региона Александр Карлин подписал постановление о присвоении звания "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края" четырем творческим коллективам региона.народный театр танца имени Розы Фибер

На основании краевого закона и решения специальной комиссии звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края" присвоено: народному театру танца имени Розы Фибер Дворца культуры Барнаула, муниципальному духовому оркестру г. Бийска, народному хору русской песни Калманского Центрального районного Дома культуры, народному ансамблю ложкарей Парфёновского культурно-досугового центра Топчихинского района.

Все эти коллективы отличает высокий исполнительский уровень, многие известны не только в крае, но и в других регионах России.  

Народный театр танца имени Розы Фибер - один из ведущих творческих коллективов края, постоянный участник праздничных концертов. В репертуаре театра танца – самые разные по характеру и жанру хореографические постановки, танцы народов мира и русские пляски и хороводы, получившие высокую оценку профессиональных деятелей хореографического искусства.

С успехом прошли гастрольные поездки по странам Европы – Польше, Бельгии, Голландии, Франции. Коллектив проводит благотворительные концерты в детских домах, интернатах, в Домах для ветеранов войны и труда, участвует в других благотворительных акциях. Развивая свои традиции, руководство театра проявляет заботу о новой смене: в его детской студии занимается около 300 человек.

Бийский муниципальный народный духовой оркестр созданансамбль ложкарей Парфёновского культурно-досугового центра Топчихинского района полвека назад. В составе коллектива   26 музыкантов, многие из которых работают со дня его образования. В репертуаре оркестра – русская и зарубежная классика, эстрадно-джазовые композиции. Неоднократный победитель различных конкурсов и фестивалей, успешно ведет гастрольную деятельность по городам и районам края и Сибири. У оркестра есть последователи: по инициативе первого дирижёра муниципального духового оркестра в 1998 году на базе Кадетской школы был создан Детский духовой оркестр Бийска.        

Ансамбль ложкарей Парфёновского культурно-досугового центра Топчихинского района – первый и единственный коллектив в крае данного направления. В настоящее время в коллективе занимаются 13 мальчиков в возрасте от 8 до 14 лет. В репертуаре более 40 произведений – русские народные песни, наигрыши. Задорные ложкари виртуозно играют не только на ложках, но и на балалайках, баянах, бубнах, трещотках, жалейках, гармошках.

Народный хор русской песни Калманского Центрального районного Дома культуры в 2011 году отметил свой 40-летний юбилей. В репертуаре хора – русские народные песни, песни алтайских и российских композиторов. Концертные программы хора самобытны и неординарны. Со времени создания хора его количественный состав остается практически постоянным – 30-35 человек.. Участники хора – учителя, врачи, инженеры, водители, работники торговли и администрации, бухгалтеры, швеи, электромонтеры – представители разных профессий, объединенные любовью к песне, желанием нести людям радость. На базе хора успешно работают ансамбль "Калманские зори", ансамбль ветеранов "Горенка", танцевальная группа.

Стоит отметить, что Алтайский край первый в стране в 1999 году учредил почетное звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества". Оно присваивается коллективам, имеющим высокий художественный уровень репертуара, исполнительского мастерства, регулярно занимающимся концертной деятельностью и имеющим статус "народный (образцовый) коллектив самодеятельного художественного творчества" не менее 15 лет.

На сегодняшний день этого звания удостоены 34 коллектива любительского искусства, творчество которых стало значительным явлением в культурной жизни края.

7 ноября впервые на сцене краевого театра драмы состоится большой концерт с участием всех заслуженных коллективов края. Концертная программа под названием "Поклон Алтаю" посвящена предстоящему 75-летнему юбилею Алтайского края.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров