Гениталии Аполлона в ходе реставрации Большого театра закрыли фиговым листком

31 октября 2011, 11:10, ИА Амител

Накануне, 30 октября, Newsru.com написало о том, что блогосфера взволнована тем, что Аполлону, управляющему квадригой на фронтоне здания Большого театра, при реставрации задрапировали половой орган.

Восстановленная группа заняла свое место на фронтоне еще годГениталии Аполлона в ходе реставрации Большого театра закрыли фиговым листком назад, однако тогда "сенсация" осталась незамеченной, - отмечает ridus.ru.

Теперь Аполлон отличается от своего наиболее привычного для рядовых россиян изображения на сторублевке, хотя и приведен, как уверяют реставраторы, к каноническому виду. Помимо довольно внушительного листочка, в ходе работы над скульптурой ей вернули утерянный лавровый венок в правой руке.

Почти сто лет Аполлон обходился без фигового листа, но реставраторы на фотографиях XIX века эту деталь туалета обнаружили. Лист сделали заново. "Изготовлен по аналогам, которые существуют, в частности в Петродворце. Я подсмотрел подходящие листы на фонтане "Адам и Ева", — прокомментировал один из обновлявших статую реставраторов Владимир Никифоров.

Впрочем, самой кропотливой была работа над Квадригой. Каркас Квадриги пережил двадцатый век и для своих лет неплохо сохранился. "Не хотелось трогать ту историческую работу, которая была произведена. Поэтому было решено Квадригу оставить на месте, работы производить на месте", — пояснил руководитель Дирекции по реконструкции, строительству и реставрации Алексей Супрунов. Мастерскую устроили прямо на шатких лесах, и реставраторы Эрих Кёнстлер и Вадим Марков четыре месяца провели на высоте трехэтажного дома

Фото с сайта www.ridus.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров