Детство среди животных в деревне, по мнению ученых, укрепляет иммунитет

31 октября 2011, 12:17, ИА Амител

Группа датских исследователей во главе с профессором трудовой медицины в Орхусском университете Торбеном Сисгором пришла к выводу, что дети, которые растут в деревне, по соседству с домашними животными, подвержены астме и аллергиям в два раза меньше, чем городская детвора, - передает ИТАР-ТАСС. Детство среди животных в деревне, по мнению ученых, укрепляет иммунитет

Ученые считают, что в сельской местности дети сталкиваются в начале жизни с многочисленными микроорганизмами из-за окружающих их животных, что придает их иммунной системе больше равновесия на весьма продолжительный период.

"Выясняется, что проведенное в деревне детство имеет защитный эффект, - заявил Торбен Сисгор. - Этот эффект действует до 20-25-летнего возраста и, может быть, еще больше".

С другой стороны, исследование показало, что лица, которые проводят детство в городе, а затем взрослыми переезжают в сельскую местность для работы в аграрном секторе, подвергаются удвоенному риску астмы.

Значительную роль в развитии аллергий, согласно ученым, играют такие факторы, как курение или непосредственная работа со скотом.

Коллектив сотрудников Орхусского университета и университетской клиники Ольборга начиная с 1993 года обследовал около 2 тыс. пациентов как в городской, так и в сельской местности.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Иллюстративное фото с сайта www.liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров