Разрабатывается концепция нового туристического маршрута «Большое Золотое кольцо Алтая»

31 октября 2011, 16:31, ИА Амител

В Алтайском крае ведется разработка концепции нового брендового туристического маршрута "Большое Золотое кольцо Алтая". По словам начальника Управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрия Захарова, за новый маршрут взялись после успеха другого брендового маршрута – "Малое Золотое кольцо Алтая". По предварительным данным, с июля по сентябрь по нему проехали более 500 туристов.

По данным управления, туристический маршрут "Большое Золотое кольцо Алтая" общей протяженностью 1387 км охватывает практически треть территории края и проходит через города Барнаул, Алейск, Змеиногорск, Бийск и 19 сельских районов юго-восточной части Алтайского края: Калманский, Топчихинский, Алейский, Шипуновский, Поспелихинский, Курьинский, Змеиногорский, Третьяковский, Краснощековский, Чарышский, Солонешенский, Алтайский, Красногорский, Бийский, Целинный, Ельцовский, Троицкий, Косихинский, Первомайский. В основе маршрута – традиционные направления внутреннего туризма, популярные у жителей Алтайского края. Маршрут позволяет познакомиться с уникальными археологическими и природными памятниками Алтая, историческим и культурным наследием, посетить уникальные действующие предприятия, такие, как "Золото Курьи", и даже заглянуть в будущее – с посещением Алтайского оптико-лазерного центра.

По мнению губернатора Алтайского края Александра Карлина, этот масштабный проект дает импульс не только для туристической отрасли, но и для социально-экономического развития региона в целом. Реконструкция отдельных участков дорог позволит укрепить экономические связи между районами и в перспективе создаст благоприятные условия для транзита туристов из соседних областей по территории края. Малый бизнес получает дополнительные условия для развития сети придорожного сервиса и т.п. В итоге проект "Большое Золотое кольцо Алтая" будет работать на экономику края десятки лет.

Иллюстративное фото с сайта www.altaiinter.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров